Красная щека

Доброго дня! Ребёнок 4,5 месяца, на гв, активное слюноотделение, десны чешутся сильно. Уже неделю красная щека, не спадает и не увеличивается. Ни где на теле больше нет проявления аллергии. Немного спала после приёма Фенистила в каплях, от мази эффективности не было. Ничего аллергенного и нового не ела, все продукты с начала гв. Вещи все перестирала без средств,просто с паром. Может ли это быть от зубов? Чтобы меньше шелушилось мазала бепантеном и липобейз. И ещё из регулярного принимаем аквад3. Может ли на него быть? Хотя его тоже пьем с 1 месяца. Если это аллерген который ежедневно присутствует, то почему не увеличивается краснота? И аллергия ли это? Ребёнка не беспокоит, не зудит. Спасибо за ответы

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста

Анастасия Дмитриевна, прикрепила

Контактный дерматит, реакция на раздражение слюной, сухим воздухом, трением с поверхностями. Необходимо увлажнение кожи эмолентами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита

С приемом препарата витамина Д и процессом прорезывания зубов это не связано

Можно смазывать Неотанин / 2 раза в день, участки сухости кожи увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

Наталья Сергеевна, а на сухой воздух может? И как мне понять на что? И так не ем ничего((

Да, может быть связано с сухим воздухом, раздражение слюной, холодным воздухом во время прогулки

Перед прогулкой смазывайте открытые участки кожи колд - кремом

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Это дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Здравствуйте.
Убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.
Ежедневно купайте малыша и достаточно очищайте кожу.
На кожу можно наносить эмоленты (липикар, неотанин крем и др.)

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, слюнок.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня почаще