Помогите с Назначением

Здравствуйте, проблема началась 3 года назад и тоже с приходом зимы через несколько месяцев после того как переболел ковидом, первый раз были :Панические атаки, не мог дышать, давление, СМП и тд. Врачи ставили ВСД с Гастрокадиальным синдромом, в то время помог атаракс пил его 1,5года , но он перестал помогать и я на пару месяцев перестал все пить, но потом опять началась симптоматика и я начал пить фенибут пропил его месяц и вот сейчас с приходом зимы у меня вернулись все симптомы и плюс обострение гастрита врач сказал возможно на фоне фенибута и нервов, сказал обсудить вопрос с психиатром по поводу подключения антидепрессанта, и желательно Флуоксетина, так как у меня есть эффект заедания нервов(даже ночью могу проснуться в тревоге и пока что то не сьем спазм в теле не проходит) Подскажите может мне подойти этот АД , Из-за того что у меня есть тревога. На очный приём к сожалению нет возможности попасть (с покупкой проблем не будет) и подскажите препарат для перекрытия, так как пробовал возобновить атаракс но от него в этот раз была тахикардия (либо перестал помогать и это была проявление тревоги)

Врожденный Порок Сердца :двустворчатых аортальный клапан недостаточность 2ст.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не советую флуоксетин, так как он обладает активирующим эффектом, советую золофт - он самый кардиологически безопасный препарат! Начиная с 25 мг утром после еды, повышая дозировку на 25 мг один раз в неделю, максимальная дозировка 100 мг (через 4 недели). В начале приема возможно усиление тревожности до 2 недель. Эффект от антидепрессанта проявится через 4-6 недель от начала приема.
В качестве прикрытия - стрезам по 1 таб * 3 раза в сутки.

Анжела Вильевна, а он не будет еще больше меня тормозить (ленить) боюсь что еще больше веса наберу. И забыл указать в вопросе у меня от стрезама была головная боль и аллергия

Нет, у него есть немного актирующий эффект (но не такой, как у флуоксетина), поэтому его назначают при заторможенности. Если не стрезам - то грандаксин

Анжела Вильевна, тералиджен можно вместо Грандаксина, просто он вообще не эффективен для меня, пил его но без результата

Его тоже можно - по 1 таб вечер

Анжела Вильевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше рассмотреть сертралин или рокону, наиболее эффективны при тревоге и на половую функцию, вес реже влияют. В первый месяц лечения может быть усиление тревоги, нарушения сна-корректируется анксиолитиками, можно тералиджен, дозировку подбирать по схеме ниже : тералиджен плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При симптоматике что вы описываете больше показан сертралин. Если сертралина 50 мг в таблетке, то назначают 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. Вместо атаракса грандаксин или стрезам по 1т два раза в день.