Консультация инфекциониста /

Чем грозят антитела lg g к вирусу герпеса, краснухи и цитомегаловирусу — вопрос №1700006

Добрый день. При постановке на учет беременной в 10 недель назначили анализы на TORCH инфекции, и пришли положительные антитела к цитомегаловирусу и герпес 1,2 типа.
Цитомегаловирус lgM 0.34, при отриц <0.85; lgG 145 при отриц <6.
Антитела к вирусу простого герпеса 1,2 типа lgG 1:800 (положительный). Чем это грозит ребенку и нужно ли это лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хронические ВПГ 1/2 и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Для беременности не опасно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а не нужно сдавать ПЦР тесты слюны или урогенитальный мазок?

Инфекционист, Гепатолог
Если нет М, то ненужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это хорошо, иммунитет,риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а не нужно сдавать ПЦР тесты слюны или урогенитальный мазок?
Инфекционист, Гепатолог
не нужно, наличие антител уже говорит о иммунитете
Инфекционист, Гепатолог

Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ЦМВ и герпетическая инфекции, в неактивной стадии.
На цифру не обращайте никакого внимания, просто есть антитела к этим вирусам.
IgG к ЦМВ, ВПГ 1,2 останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данными вирусами. Лечение и дополнительное обследование не требуется.
На ребенка никакого негативного влияния не будет, так как Ваш организм встретился с данными вирусами до наступления беременности, а не во время. Внутриутробно Вы передадите малышу защитные антитела, которые будут циркулировать в крови ребенка минимум первые 6 месяцев после рождения и его защищать от заражения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а не нужно сдавать ПЦР тесты слюны или урогенитальный мазок?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не нужно.
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Ничем особым это ребёнку не грозит, Вы просто инфицированы ЦМВ и вирусом простого герпеса, также у Вас есть иммунитет к краснухе после вакцинации или болезни. Для плода это не опасно.
Лечения никакого не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а не нужно сдавать ПЦР тесты слюны или урогенитальный мазок?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, в этом нет никакой необходимости. ЦМВ пожизненно остаётся в организме после первичного заражения, может периодически выходить в биологические жидкости (слюну, вагинальный секрет и даже кровь), но какого-либо практического значения у здоровых людей это не имеет, вирус в любом случае находится под контролем иммунной системы, для ребёнка не опасен.
Инфекционист
Здравствуйте! Это говорит о давнем неактивном инфицировании этими вирусами. Они очень широко распространены среди людей. Плоду это никак не грозит, т.к это не активная инфекция, а просто иммунная память к этим вирусами
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а не нужно сдавать ПЦР тесты слюны или урогенитальный мазок?
Инфекционист
Нет не нужно. Эти вирусы периодически появляются в слюне, но это абсолютная норма. Это просто жизненный цикл этих вирусов. Может быть опасно свежее первичное зарождение этими вирусами в период беременности, а "старое" несвежее заражение, как у вас ничем не опасно
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител к этим вирусам (ЦМВ и простой герпес) свидетельствуют о хронической вирусной инфекции. Вы инфицированы этими вирусами давно, опасности для плода нет
Клиент
Нина Владиславовна, а не нужно сдавать ПЦР тесты слюны или урогенитальный мазок?
Инфекционист
Необходимости в дополнительных исследованиях нет. Проявлений нет