Консультация педиатра /

Кальцинаты у новорожденного — вопрос №684726

Добрый день, ребёнку 2 месяца, делали узи головного мозга недавно, сказали все в норме, только есть пару штук кальцинатов( белые точки) и направили сдать в Кдл анализ на torch- скрининг( igg). Оказалось у ребёнка антитела к цитомегаловирусу - 54.7
Ребёнок развивается, были у невролога, все вроде хорошо, ничего не беспокоит.
Скажите пожалуйста, опасны ли эти кальциты для ребёнка? Будут ли они влиять на развитие ребёночка ?(((( начитался не очень хорошего в интернете про это(((( Анализ и узи прикрепили.

Педиатр
Здравствуйте
Мама во время беременности болела чем-то вроде ОРВИ?
Клиент
Дарья, да, в легкой форме, насморк и горло, пару дней, без температуры.
Педиатр
Это возможно и была цитомегаловирусная инфекция, которая сейчас положительная у ребенка
Кальцинаты могли появится вследствие этого, а также вследствие гипоксии, которую переносил ребенок во внутриутробном периоде. Вследствие гипоксии образовывались участки ишемии, которые вследствие стали кальцинатами.
Лечения это при отсутствии клинических проявлений не требует.
Проходите своевременно консультации у невролога и растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Детский хирург, Врач УЗД
Кальцинаты говорят о перенесённой ребёнком инфекции, просто наличие их не опасно.
Клиент
Наталия, они никак не могут повлиять в дальнейшем на развитие и т д?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, не могут это просто находка
Педиатр
Здравствуйте цмв лечили?
Клиент
Елена, у ребёнка ? Нет, никак не лечили, никаких проявлений не было
Педиатр
Цмви это нейроинфекции
Нужно лечение пройти
Клиент
Елена, а что за лечение ?
Педиатр
Виферон только на ваш возраст длительно
Клиент
Елена, мы ставили ребёнку недели 2 назад виферон-1 10 дней. Длительно это как долго нужно ставить ?
Клиент
Елена, на ночь 1 раз? Или же 2 раза в день?
И скажите пожалуйста, кальциты или же цитомегаловирус как то могут в дальнейшем повлиять на развитие ребёнка?
Педиатр
Цмв может привести к угнетение ЦНС.
2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте! У бы вам рекомендовала наблюдение в динамике, контроль у невролога раз в 2 месяца и повторное УЗИ. Если жалоб так же не будет необходимости в лечении не вижу.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Для того чтобы понять причиной тому ВУИ(СМV-инфекция) или нет, сдают парные сыворотки: ребенка и мамы. Если количество антител IgG одинаковое, то значит это мамины антитела, котрые передались во время беременности и ребенок не болеет. Либо сдают ребенку кровь повторно через месяц и 4хкратное увеличение титра антител говорит о том, что малыш болел/болеет. Лечение ЦМВ-инфекции не Виферон(не имеет доказанной эффективности). А более серьезное: специфическими препаратами(к примеру Неоцитотект). В вашем случае не показано. Т.к. судя по одному анализу ребенка нельзя сказать болел или нет, когда болел. Возможно у мамы в первом триместре была первичная ЦМВ и как резульат кальцинаты. Этого уже мы не сможем узнать. Только первичное заражение опасно для малыша. Но к этому возрасту(деторождения) 90% людей уже носисели СМВ. Поэтому вероятность первичного заражения небольшая.

По поводу кальцинатов. НСГ и любое другое узи НЕ ЛЕЧИМ и НЕ ОЦЕНИВАЕМ без привязки к ребенку(его физическому, умственному развитию и пр.). Последствий на развитие ребенка не оказывают единичные кальцинаты. Опасны лишь тогда, когда их много и они, вместе с кистами замещают ткань мозга. В описании ничего такого нет. Повода для переживаний тоже нет. В интенете статьи общие. А в таким случаях каждый индивидуален. Не читайте и не пугайте себя и свою семью. Наблюдайтесь у невролога и делайте контроль НСГ в динамике. Не "мучайте попу" малыша Вифероном. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо вам большое ☺️Очень подробно все описали
Клиент
Аида, скажите пожалуйста, а плановые прививки делать можно ?
Педиатр
Здравствуйте. Анализ говорит о том что у ребёнка сейчас есть антитела к ЦМВИ. Они частично выработались у ребёнка когда болела мама во время беременности, частично мама свои антитела передала ребёнку. Специфического лечения не существует. Вифероны и подобные препараты не обладают доказанной эффективностью.
Кальцинаты говорят о том что были участки ишемии, с этим ничего не делают, только наблюдают. Мозг ребёнка до года обладает колосальной способностью к восстановлению и к году вполне вероятно что от кальцинатов не останется и следа.
Своевременно проходите мед.осмотры, больше гуляйте на свежем воздухе. Спокойная мама-спокойный и счастливый малыш!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое?
Педиатр
Не опасны.
Влиять не будут.
В 6 месяцев контроль УЗИ.
Клиент
Евгений, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, если мама беременность ходила и простудилась, это и результат, что у ребёнка антитела к цитомегаловирусу, далее кальцинаты это участки ишемии, которые могли возникнуть при гипоксии плода.
Необходимо просто наблюдаться у невролога и спокойно расти, ничего опасного.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, спасибо большое) скажите, а плановые прививки можно делать ребёнку?
Педиатр
Да, можно.