Цитомегаловирус у младенца
Здравствуйте! Нам пол года, на протяжении 4мес постояно болеем : отит, трахеит, ларингит, насморк и тд, были у аллерголога иммунолога сдали анализы на вирусы и в пцр обнаружен ЦМВ, img g и img m положительные. Врач назначил лечение вифероном 1,5 мес потом пересдать мазок, ни чем вытекающем меня не пугала, сказала главное знать от чего лечить ( тк до прихода к аллергологу иммунологу предположительно был диагноз аллергический ринит). Сейчас опять заболели -трахеит. Были у другого педиатра, она сильно удивилась почему нас не отправили на нсг и УЗИ брюшной полости, напугала меня диагнозом ЦМВ и сказала скорее сделать УЗИ и обратиться к инфекционисту. В нашем городе что аллерголога, что иммунолога нет надо ехать в столицу, на УЗИ смогла записаться только на след неделю. теперь сижу трясусь , почему нам ранее не предложили сделать УЗИ, на сколько всё серьёзно с этим вирусом? Анализы вложила
Здравствуйте! В крови вируса нет. Возможно малыш заразился ЦМВ, что и вызвало повторные воспалительные процессы.
Антитела класса G скорее всего ваши.
На М надо повторить количественно.
Обязательно покажите ребенка неврологу. Самое опасное для малыша это поражение ЦМВ нервной системы, но это чаще бывает при врожденной ЦМВ инфекции, а у вас вероятнее всего приобретенная.
Нина, спасибо за ответ! Те нам нужно сдать анализ на Кол-во имж м, УЗИ и к неврологу? Мне и папе нужно сдать анализы на имж м и g ?
Необходимости в сдаче анализов вам и папе нет.Вы их сдавали во время беременности. Малышу надо сдать количественно на ЦМВ методом ПЦР и на антитела класса М также с определением титра.
Нина, спасибо, один анализ пцр другой на кол-во м это кровь? Из пальца можно?
Принятый ответ
На такие исследования кровь берут обычно из вены
Здравствуйте!
Судя по всему ребенок заболел ЦМВ уже после рождения, такое происходит достаточно часто, т.к. вирус распространен повсеместно и около 90% людей носители этого вируса. Опасно именно внутриутробное инфицирование ребенка, а не после рождения. УЗИ брюшной полости посмотреть нужно, чтоб оценить размеры печени и селезенки.
Ирина, спасибо за ответ!
а если УЗИ в норме какие наши действия? Пролечиться вифироном повторно сдать анализ пцр, кровь и мочу и обратиться к врачу который диагностировал вирус? Либо к инфекционисту?
Принятый ответ
Если по узи все в норме, можно пролечить вифероном, повторно обращаться к инфекционисту.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По анализам острой фазы ЦМВ сейчас нет, т.к. ПЦР ДНК в крови к ЦМВ не обнаружена, лечение специфическое не требуется.
IgM к ЦМВ будут сохраняться в крови еще какое то время, обычно до 2-3 месяцев.
Через месяц повторите кровь на IgM к ЦМВ и общий анализ крови.
Подскажите пожалуйста, во время беременности Вы сдавали анализы крови на ЦМВ?
Инна, спасибо за ответ! Я незнаю, анализы разные были приходила на приём мне говорили всё хорошо и все