Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит живот, повышенное газообразование — вопрос №1700025

Ребёнку 7 лет. С осени 22 года, после употребления сладкого в большом количестве, начал болеть живот сильно. До этого пили антибиотики, из-за осложнений ОРВИ. Сели на диету, прошли много обследований, поставили дискенизию, повышенное газообразование. Пили креон, желчегонные, маалокс и прочее, боли не прошли. Гоняли глистов, после чего боли пропали на пару дней, потом снова восстановились. Легли в Морозовскую на обследование, ребёнок почти здоров. Гастро ииколоноскопию сделали. В марте 23 года сильно заболела ОРВИ, дали антибиотики и кушала много овощей, после этого боли в животе прошли на пол года.
Сейчас снова боли возобновились, но с ещё большей силой. Ночью просыпается от них, ношпа, бускопан, тримедат не помогают, только нурофен. Ребёнок жалуется на сильное урчание и жжение в животе, на боли в области пупка. Сделали узи - повышенное газообразование, в кале гребные дрожжи и немного крахмала

Возраст: 40

Хронические болезни: Искривление желчевыводящих путей, застоя желчи нет, дополнительный завиток в тонкой кишке, метеоризм

Гастроэнтеролог, Педиатр
Алиса, здравствуйте! Вероятно, у ребёнка мезаденит, это увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника, как правило после перенесенной инфекции. Эозинофилы высокие, поэтому желательно глистную инвазию исключить. Дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, они имеют место быть в кишечнике.
Диета элиминационная: исключить или ограничить те продукты, которые вызывают дискомфорт (капуста-вздутие,например), тримедат продолжайте давать каждый день. Сам анализ кала методом парасеп 3х кратно с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, мы на строгой диете просидели в первый раз пол года и сейчас почти месяца, диета не помогает совсем
Гастроэнтеролог, Педиатр
Строгая диета и не нужна, я и не пишу про неё, исключаете только те продукты, которые вызывают дискомфорт, если таковые есть.
Мезаденит проходит самостоятельно, основное лечение это симптоматическое, только спазмолитики.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, все-таки проедлагаю полностью проверится на паразиты (учитывая высокие эозинофиллы, увеличенные узлы и жалобы), гонять глистов без подтверждения инвазии не эффективно : Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

Сами по сете увеличенные узлы могут давать боли, для снижения боли использую спазмолитик, типо тримедат
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, тримедат, ношпа, бускопан не помогают, не обезболивают. Боли, в основном ночью сильно усиливаются, сейчас даже нурофен дала. От нурофена боль проходит
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нужно поискать причину, примерный план выше написала
Клиент
Ирина Владимировна, да, спасибо, сдам кровь на анализ, по калу не разобралась, передам ваше сообщение лаборанту, чтоб расшифровала и взяла, что надо.

Нам врач вермокс назначил 1 таблетку и макмирор 0,5 таблетки 3 раза в день на 5 дней. Я уже даю, невозможно это терпеть
Инфекционист, Гепатолог
Да, лаборант поймёт назначение

Лучше бы конечно кал сначала сдать перед приема препаатов