Повышен лептин

Здравствуйте. Сдала анализы в целях обследования. Нужно ли беспокоиться. Принимать меры? ************************************************************************************************************************

Тромбоцитопения Фактор Лейдена
44 года

Здравствуйте, Марина!

Напишите свой вес и рост

Лептин не используется в диагностике (бестолковый анализ)

Повышен холестерин. Желательно смотреть липидограмму всю. Пока принимайте омега 3 (1000 мг) 1 т в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы.

Витамин Д в недостатке,принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 14 капель (7000 ме ) утром 4 недели,далее перерыв 3-5дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Скажите менструации регулярные? Нет ли отёков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, вес 74, рост 174, всегда была 58-63, но на фоне стресса от потери близкого набрала и вот. Худею на 3 кг, набираю. Скинуть не получается. Цикл регулярный, но отекаю. Сидячий образ жизни.

Имт 24,4 кг/м2,что является нормой
Но пограничным значением

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).

Я бы рекомендовала Вам посмотреть ферритин,оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При уровне меньше,могут быть отеки и сложно снизить вес.

Холестерин повышен незначительно, но как нибудь пройдите узи БЦА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико Бежановна, спасибо)

Принятый ответ

Здоровья Вам?

Здравствуйте, Марина! Не обращайте внимание на лептин, этот анализ не имеет доказательную базу. По анализам: гормоны щитовидной железы, надпочечников и женские половые гормоны - в пределах нормальных значений. Есть небольшой недостаток витамина Д: Аквадетрим по 14 капель 1 раз в день во время еды в течение 4 недель, далее контроль анализа крови на витамин Д. Повышен общий холестерин, я бы рекомендовала проверить липидограмму с определением всех фракций. Индекс массы тела соответствует норме.

Добрый день.
Нужно принимать меры по поводу дефицита витамина Д.
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день.
Три месяца.
Далее Вит д сдать

Здравствуйте.
У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Лептин не информативен.
Повышен холестерин, начинайте пить розувастатин по10 мг 1 р в день, 2 мес, затем контроль липидограммы.

Остальные анализы в норме

Здравствуйте. Не нужно ничего с лептином делать.
Если лишний вес - снижать.

У вас дислипидемия, общий холестерин повышен, но нет по фракциям Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов не делали?

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови.

Здравствуйте. Лептин бесполезный анализ, ничего делать не нужно с ним.
Есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц затем 4 капли в день 2 месяца и контроль витамина д