Консультация ревматолога /

Можно совмещать метотрескат с гормонами назначенными после удаления придатков с маткой? — вопрос №1538812

Была удалена матка с придатками. Через месяц поставили диагноз РА назначили метотрексат, с невозможными приливами и потливостью гениколог назначает ЗГТ - ЛИВИАЛ либо ЛЕДИБОН, но встал вопрос можно совмещать метотрексат с этими гормонами?

Возраст: 51

Хронические болезни: РА

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, при ревматоидном артрите можно принимать одновременно метотрексат с препаратами, рекомендованными Вам гинекологом.
Контролируйте АСТ, АЛТ, креатинин, как рекомендовано при приеме метотрексата.
Клиент
Виктория Владимировна, а если АСТ 36,2 а АЛТ 42,8? то что нужно делать? Врач мне сказала понаблюдать, и ч.з месяц перездать анализы.

Ревматолог, Терапевт
Метотрексат продолжать принимать. Какая у Вас сейчас доза? Вы ее повышаете? Во время повышения дозы рекомендуется сдавать анализы 1р в 2 недели.
А также соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого, соленого, алкоголя, консервов.
Клиент
Виктория Владимировна, мне только назначили препарат, 15 мл, два раза только сделала ( один раз в неделю)
Ревматолог, Терапевт
1. Рекомендовала бы пересдать все-таки анализы через 2 недели.
2. И уточнить у доктора по поводу дозы. По рекомендациям рабочая доза 20-30мг/Нед, необходимая для достижения ремиссии. Такая доза достигается путем медленного повышения. На 15мг сложно добиться ремиссии.
Клиент
Виктория Владимировна, да, анализы пересдам, но вот ревматолога в городе нет, я проходила обследование в отпуске в Тюмени это от нас далеко. Как теперь мне быть?
Ревматолог, Терапевт
Онлайн проконсультироваться с Вашим лечащим доктором возможно?
Какие у Вас суставы болят, припухают? Какой уровень СОЭ, СРБ? Прикрепите фото кистей и стоп. Когда впервые появились боли?
Клиент
Виктория Владимировна, у меня были отеки пальцев, после первого укола прошли, ломота тоже прошла, деформации нет, видимо я на ранней стадии обратилась. СОЭ повышен был 50, повторно сдавала стал 30,но это тоже высокий. По телефону не могу связаться, постоянно прием у врача.
Ревматолог, Терапевт
Ревматоидный фактор, АССР сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, да отрицательный
Ревматолог, Терапевт
И один, и второй? А антитела к MCV сдавали?
Прикрепите, пожалуйста, выписку от ревматолога и фото кистей и стоп.
Клиент
Виктория Владимировна, к сожалению сейчас не получится, сижу с компьютера, с телефона на стр. не заходит, а чтоб прикрепить нужно отсканировать и подгрузить дома скана нет, может мне самой каждую неделю повысить постепенно дозу до 20?
Клиент
Виктория Владимировна, выписку получилось подгрузить к вопросу
Клиент
Виктория Владимировна, фото кистей и ступней тоже получилось подгрузить))
Ревматолог, Терапевт
Нет, самостоятельно дозу повышать нельзя.
Выписку увидела.
По фото кажется, что пальцы рук припухшие. Или они всегда такие?
Напишите, какие уровни ревматоидного фактора, АССР у Вас были в анализах.
Клиент
Виктория Владимировна, RF- 2.93 еще другие что то не могу найти но тоже в норме были их вроде же три? они в норме не превышали, куда то положила не найду(( еще мочевая кислота 313,7 вроде как к границе подходит. Руки у меня вроде всегда такие, у меня вес 85 кг, вот и пальцы такие, хотя к вечеру может и отекла чуток
Ревматолог, Терапевт
УЗИ суставов кистей не выполняли?
А в дебюте заболевания была припухлость суставов?
Боль сильнее была в покое или при нагрузке? Утренняя скованность была?
Клиент
Виктория Владимировна, да выполняла, все указывает на РА, припухлость и скованность была, пальцы рук болели, ныли в покое, не все пальцы, несколько. еще присутствует онемение кончиков двух пальцев на правой руке, но у меня еще позвоночная грыжа, может с этим связано
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Возможный вариант, это месяц принимать 15, а затем все-таки нужна очная консультация. Онлайн не могу рекомендовать коррекцию лечения. И самостоятельно изменять терапию нельзя!!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Да, метотрексат и заместительная гормональная терапия вполне совместимы.