Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная реакция у ребёнка 9 лет. Красные волдыри и покраснения — вопрос №1700178

Добрый день. Ребёнок сейчас лечится от бронхита. Дышали 2 дня беродуалом через ингалятор. Сейчас отменили, два раза в день ингаляции с амброксолом + антибиотик панцеф 1 раз в день 20 мл. Ребёнку 9 лет, 26,5 кг. Вчера все как обычно, ингаляции, потом в 17.00 панцеф. В 19.15 заметили, что чешется. Посмотрели, а там вздутые красные волдыри и покраснения, в основном по верхней части тела. Дала 15 кап супрастинекса, мазала фенислилом, вызвали скорую. До этого, за час где-то пил чай с лимоном, имбирем и мёдом. Раньше тоже всегда пил - такого не было. В скорой посмотрели, сказали суспензию панцеф заменить на таблетку и исключить аллергены. Вроде как к 21.00 все было в порядке. Утром сейчас смотрю - на ногах такая же картина, в паху. Что делать? Нам по времени ингаляция с амброксолом- а я боюсь. Дать ещё супрастинекс? Т.к ухудшается. Помогите, пожалуйста, это первый раз такое

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной).

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, загрузила фото - это анализы в субботу получили, когда и был назначен антибиотик. Вот с субботы его и пьем. Получается 3 раза приняли. Смотрите, получается вчера в 19.00 дала 15 кап Супрастинекс, час назад ещё 10 кап. Зодак/Зиртек когда теперь можно дать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вечером можно дать Супрастинекс
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Злата, добрый день!

С учётом бронхита и острой крапивницы рекомендую лечиться в стационаре, там сразу сделают все необходимые обследования. Пройдете дезинтоксикационную терапию - капельницы солевыми растворами и станет легче.

Сейчас отпаивайте, побольше жидкости давайте от 30 мл на кг массы тела, добавте Полисорб 3 р в день за 2-3 ч до или после приема других препаратов. Антигитаминные препараты принимайте не 1 а 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. Только что были очно у аллерголога, сказала отменить антибиотик до стабилизации, по 15 мг супрастинекса два раза в сутки. Тоже Полисорб. Прослушала - хрипов, свиста не прослушивается. Диета, понятно. И пить
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Викторовна, и если можно, подскажите, мы всего 3 дня антибиотик пропили. По анализам он был нужен (их прикрепила). Если вдруг не хватило этих дней приема, то какие симптомы должны насторожить. Чтобы не пропустить момент.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вам надо заново на прием к педиатру или вызвать на дом, пересдать анализ крови, чтобы решить вопрос с антибиотиками. 3 дня действительно может быть мало, насторожить должны повышение температуры, усиление кашля, зелёный цвет мокроты, астенических проявлений - вялости, слабости.
Клиент
Екатерина Викторовна, все, поняла, благодарю вас)))