Сильная реакция у ребёнка 9 лет. Красные волдыри и покраснения

Добрый день. Ребёнок сейчас лечится от бронхита. Дышали 2 дня беродуалом через ингалятор. Сейчас отменили, два раза в день ингаляции с амброксолом + антибиотик панцеф 1 раз в день 20 мл. Ребёнку 9 лет, 26,5 кг. Вчера все как обычно, ингаляции, потом в 17.00 панцеф. В 19.15 заметили, что чешется. Посмотрели, а там вздутые красные волдыри и покраснения, в основном по верхней части тела. Дала 15 кап супрастинекса, мазала фенислилом, вызвали скорую. До этого, за час где-то пил чай с лимоном, имбирем и мёдом. Раньше тоже всегда пил - такого не было. В скорой посмотрели, сказали суспензию панцеф заменить на таблетку и исключить аллергены. Вроде как к 21.00 все было в порядке. Утром сейчас смотрю - на ногах такая же картина, в паху. Что делать? Нам по времени ингаляция с амброксолом- а я боюсь. Дать ещё супрастинекс? Т.к ухудшается. Помогите, пожалуйста, это первый раз такое

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной).

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Марина Михайловна, загрузила фото - это анализы в субботу получили, когда и был назначен антибиотик. Вот с субботы его и пьем. Получается 3 раза приняли. Смотрите, получается вчера в 19.00 дала 15 кап Супрастинекс, час назад ещё 10 кап. Зодак/Зиртек когда теперь можно дать?

Вечером можно дать Супрастинекс

Принятый ответ

Злата, добрый день!

С учётом бронхита и острой крапивницы рекомендую лечиться в стационаре, там сразу сделают все необходимые обследования. Пройдете дезинтоксикационную терапию - капельницы солевыми растворами и станет легче.

Сейчас отпаивайте, побольше жидкости давайте от 30 мл на кг массы тела, добавте Полисорб 3 р в день за 2-3 ч до или после приема других препаратов. Антигитаминные препараты принимайте не 1 а 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо. Только что были очно у аллерголога, сказала отменить антибиотик до стабилизации, по 15 мг супрастинекса два раза в сутки. Тоже Полисорб. Прослушала - хрипов, свиста не прослушивается. Диета, понятно. И пить

Пожалуйста, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина Викторовна, и если можно, подскажите, мы всего 3 дня антибиотик пропили. По анализам он был нужен (их прикрепила). Если вдруг не хватило этих дней приема, то какие симптомы должны насторожить. Чтобы не пропустить момент.

Вам надо заново на прием к педиатру или вызвать на дом, пересдать анализ крови, чтобы решить вопрос с антибиотиками. 3 дня действительно может быть мало, насторожить должны повышение температуры, усиление кашля, зелёный цвет мокроты, астенических проявлений - вялости, слабости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина Викторовна, все, поняла, благодарю вас)))