Консультация педиатра /

Манту у ребёнка — вопрос №3114194

Здравствуйте, вчера сделали манту в садике, посмотрите, пожалуйста, боюсь, что очень сильная реакция , померила линейкой 1,5 см где-то получилось
Переживаю теперь

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела приложенное фото.Результат пробы Манту оценивается через 72 часа после её постановки.Она может стать меньше в течение суток. Оценивается размер папулы,а не гиперемии вокруг неё. Подскажите,какие результаты данной пробы были ранее?
Клиент
Нина Юрьевна, я даже не знаю какая была раньше, ничего не говорили врачи , значит нормально было скорее всего
Решила просто в интернете прочитать, а тут в итоге страхи такие, что это турбекулез

Педиатр
Вероника,понимаю Вашу тревогу.Сейчас необходимо дождаться пока пройдут 72 часа ( то есть 3 суток) от момента постановки пробы.Тогда её измерение будет достоверным.Важна динамика ( то есть изменение пробы Манту по годам).Если результат будет таким же выраженным как сейчас,либо прирост Манту с предыдущего года будет более 5 мм,то в таких случаях ребёнка направляют на консультацию к врачу-фтизиатру и выполняются другие тесты ( диаскинтест,при необходимости может быть назначена рентгенография органов грудной клетки ребёнку и/или его близкому окружению).
Педиатр
Маловероятно,что ребёнок бессимптомно переносит такое заболевание.
Клиент
Нина Юрьевна, сейчас изменила ещё раз, так как ребёнок уснул и не крутит рукой
1 см получился
Педиатр
Данная проба достоверно оценивается через 72 часа.Визуально,ничего страшного нет.
Клиент
Нина Юрьевна, то есть через 3 суток она может значительно уменьшится ?
А сколько должна быть на 3 сутки? Нужно ли давать антигистаминное?
Педиатр
Да,размер может уменьшаться.Точное значение её размера предугадать нельзя.Антигистаминные препараты можете дать.
Принятый ответ
Клиент
Нина Юрьевна, какие размеры должны быть на 3 сутки, если все хорошо?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. А ранее какая была реакция Манту?
Сутки конечно рано для проверки, нужно полных 3 е суток для оценки, если будет более 8 мм, проведут Диаскин тест . Возможно направят на консультацию к фтизиатру .
Педиатр
Здравствуйте! Реакция Манту оценивается через 72 часа от постановки. Сегодня этот результат не информативен. Измеряют не все пркраснение, а только папулу (бугорок над кожей).
Плюс сравнивают с результатами пробы Манту за предыдущие годы.
Клиент
Елена Владимировна, а мочить можно?
Не надо антигистаминное давать или ещё что-то?
Педиатр
Мочить можно, протирать потом промакивающими движениями, не тереть, не клеить пластырь.
В общем никак её не трогать.
Антигистаминные средства можно для исключения ложного ответа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат пробы оценивают через 72 часа ,оценивают именно размер папулы а не покраснение
Тут главное оценивать еще прошлые показатели
Елси будет положительный результат ,то направят к фтизиатру
Педиатр
Здравствуйте.
Достоверно оценивать реакцию Манту необходимо через 72 часа, так как кожная реакция ещё может измениться.
При оценке измеряем не весь очаг гиперемии, а только саму папулу( уплотнение в коже), в большинстве случаев она не совпадает с границами гиперемии.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну да, я так и измеряла
Просто сложно нормально измерить, ребёнок руку убирает все время
Я так округлила 1,5 см, может даже и 1 см всего
Педиатр
Нормальная реакция у вакцинированных детей до 15 мм.
И важно ещё смотреть динамику туберкулиновых проб
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, измерила ещё раз , получилось 1 см
Ну я так понимаю, что она может ещё уменьшится в размере
Клиент
Ангелина Альбертовна, все прививки делали по календарю
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото ничего критичного. Есть Гиперемия, возможно, ребёнок склонен к аллергии. Сейчас оценивать рано. Оцениваем не гиперемию, а папулу. Не волнуйтесь, дождитесь планового осмотра врача
Клиент
Надежда Александровна, склонность к аллергии есть да, до этого мучались с щеками в отопительный сезон, краснели очень сильно
Клиент
Надежда Александровна, просто начиталась ужасов про турбекулез и теперь переживаю
Педиатр, Детский кардиолог
Понятно, что вы волнуетесь . Но, визуально все нормально. Туберкулёз тоже не протекает без симптомно. Тем более, я так понимаю , ребенок привит?
Клиент
Надежда Александровна, все прививки делали по календарю
Сейчас измерила ещё раз, так как ребенок уснул и не дергает рукой
Получилось 1 см
Нужно ли антигистаминное давать?
Клиент
Надежда Александровна, у мужа была сильная реакция на пробу, и ему потом отменили ее
Может что сыну передалось ?
Педиатр, Детский кардиолог
Могло

Да
Возможен прием антигистаминных
Зодак/зиртек
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, завтра с утра тогда дам
То есть за 3 суток она может значительно уменьшится? И сколько должно быть?
Педиатр
Здравствуйте. Реакцию Манту оценивают через 72 часа: если размер уплотнения больше 5 мм — это положительная реакция. Положительная реакция Манту — это не плохо. В течение нескольких лет после вакцинации у большинства детей реакция положительная, и это нормально.
Консультация фтизиатра (специалиста по диагностике и лечению туберкулеза) требуется:
- если у невакцинированного ребенка проба Манту впервые стала положительной.
- у вакцинированного ребенка уплотнение больше 12 мм сохраняется спустя 5 лет после прививки или постепенно нарастает до этого размера и больше;
- размер пробы резко увеличился по сравнению с предыдущим годом — более чем на 6 мм.
- на месте проведения Манту появились язвочки, пузыри, гнойнички или другие нехарактерные высыпания, увеличились лимфатические узлы.

Также, иногда реакция Манту может быть ложноположительной — то есть организм остро реагирует на пробу из-за неспецифических причин, например, индивидуальная непереносимость туберкулина. Сейчас не стоит беспокоиться. Рекомендуется дождаться 3 дней и уже оценивать результат.
Клиент
Лина Сафудиновна, у меня у мужа вот так было, что ему не шла эта проба, может ли такое, что это и сыну передалось?
Педиатр
На самом деле ложноположительные реакции встречаются довольно часто на Р.Манту. Нельзя сказать, что это наследственное, но у него тоже может быть индивидуальная непереносимость.
Если тест действительно, оказывается положительной, проводят дообследование - направляют на ОАК, ОАМ, рентгенографию ОГК.
Могут проводить диаскинтест еще, он тоже проводится как Манту, но на него ложноположительные реакции очень редко бывают.
Сейчас переживать по этому поводу не стоит.
Клиент
Лина Сафудиновна, а какого размера она должна быть на 3 сутки?
ОАК , ОАМ, сдавали месяц назад
Все в норме
Клиент
Лина Сафудиновна, сейчас измерила ещё раз , пока ребёнок спит и не крутит рукой
Получилось 1 см
Педиатр
По Р.Манту мы оцениваем и иммунитет после вакцинации БЦЖ, поэтому она сначала бывает действительно, «большой», это говорит об эффективности вакцинации. И с каждым годом должна уменьшаться, поэтому зависит от того, какой была реакция в предыдущем году.
Педиатр
Нет смысла в первые дни измерять самостоятельно, это должна делать специально обученная медсестра или врач. Измеряется именно папула.