Консультация лора /

Больное горло красное, налет — вопрос №1700299

Добрый день. Сегодня проснулась с красным горлом больным, есть белый налет.

Недавно (недели 3 назад) переболела, тоже было больное горло и белый налет. Тогда прописали Аугментин 875/125.

Как быть сейчас даже не знаю. Болит несильно. Кашля практически нет. Ночью была температура 38.4

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла, пожалуйста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В прошлый раз 7 дней принимали антибиотик? Сдавали какие-то анализы?

Клиент
Виктория Викторовна, фото прикрепила.
Пила 5 дней, анализы не сдавала.

Я по профессии своей раз в год прохожу медосмотр. В прошлую субботу сдала анализы и делала флюорографию и кардиограмму. О каких-то отклонения от нормы никто не сообщал
ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас желательно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. При положительном результате нужно будет опять начать курсы лечения с антибиотиками в течение 10 дней. Или же сдать вам клинический анализ крови так как то что вы сдавали ранее сейчас не актуально.
Принятый ответ
ЛОР
В прошлый раз чем мы лечили горло местно, сколько дней принимали антибиотик?
Клиент
Татьяна Владимировна, антибиотик 5 дней.
Ренгалин, граммидин, полоскала ротоканом и теплое питье.
ЛОР
Если у вас была стрептококковая ангина то антибиотик вы принимали конечно мало, минимум нужно 10 дней. Сейчас нам нужно понять какого типа тонзиллит у вас, вирусный или бактериальный, или Возможно даже это грибковый налёта Поэтому нужен анализ крови или стрептотест.
Чтобы как-то охватить все возможные инфекции полощите горло мирамистином или хлоргексидином, обрабатывайте миндалины люголем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. Что накануне было, после чего возникли жалобы? Может, кто-то из домашних или на работе сейчас болеет или есть похожие симптомы?
По фото признаки острого тонзиллофарингита. Необходимо сделать стрептатест, при положительном результате показан курс антибактериальной терапии. Также необходимо выполнить мазок на BL . Учитывая рецидив за такой короткий промежуток времени я бы вам еще рекомендовала сдать мазок из глотки на микрофлору, в том числе грибы.
Такое рецидивирующее течение возможно при инфекционном мононуклеозе, антител еще в крови может не быть, поэтому рекомендую сдать ОАК+атипичные мононуклеары.
Пока лечение симптоматическое для облегчения симптомов.
Обильное питье, домашний режим, щадящая диета (исключить острую, пряную пищу, холодное, горячее, пищу с грубой структурой); полоскать глотку ОКИ р-р для местного применения (до 2х раз в сутки в течение 3-5 дней), рассасывать леденцы тантум верде или септолете тотал до 5 р/сут не более 5 дней. Эти препараты содержат местные противовоспалительные компоненты и облегчают боль.
При температуре выше 38,5 жаропонижающие (парацетамол или нурофен).
При сохранении жалоб более 3х дней или ухудшении состояния, или положительном результате стрептатеста начать антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, брат болел. Только сегодня выписали с больничного на работу.
ЛОР, Детский ЛОР
Вы вполне могли повторно заразиться от брата.
По поводу вашего состояния достоверно можно сказать только после дообследования. Рекомендации по диагностике и лечению писала выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Налет есть на миндалинах. То, что принимали 5 дней антибиотик,это очень мало. Желательно сдать либо мазок на Пиогенный стрептококк, либо ПЦР на него же или самостоятельно стрептотест, ОАК. То,что второй волной возникло, вероятно не лолечили в первый раз. Могу рекомендовать в горло Тантум Верде ,но нужно часто 6 раз в день и антибиотик, но другой группы, например Вильпрафен Солютаб по 1000 2 р в день 10 дней или Азитромицин по 500мг 1 раз в день 5 дней
Клиент
Виктория Викторовна, Азитромицин по 500мг 1 раз в день 5 дней - не 10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, 5. Этот антибиотик циркулирует ещё в крови после прекращения дольше других
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налет - признак острого тонзиллита, он может Быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день
препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скорее всего тест сделать не получится.

Насморк несильный есть
Клиент
Маргарита Александровна, лимфоузлы не увеличены подчелюстные
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности выполнить стрептатест, то лучше начать прием антитиков Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней, чтобы не допустить осложнений стрептококковой ангины
Клиент
Маргарита Александровна, а Панцеф можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно его
Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!