Консультация детского стоматолога /

Стоматит или нет? — вопрос №2192658

Здравствуйте. Дочке 2,7 года. В прошлый понедельник поднялась температура 37,5,сходи к врачу. Врач сказала, что красное горло. Брызгать Ангидаком. Так мы и делали. Температуры больше не было, то есть она была только один день. В субботу при чистке зубов заметила, что у дочки сильный белый налет с внутренней стороны губ! Срочно поезали к стоматологу, она сказала, что у нас щапущенный стоматит и что горло тоже в таком же налете. Рекомендовала обрабатывать каждый час-два Хлорофиллипт масляный, Йодинол, Метилурацилом и Оксалином-все это чередовать. Сегодня 6 день лечения, но налет всё равно есть, особенно по утрам. Прилагаю фото губы утром и второе фото после обработки Хлорофиллиптом. Почему это не проходит? Правильно ли нащначено лечение или может что-то заменить? Добавлю, что у дочки так же осипший голос как раз с субботы.

Возраст: 37

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Доброго дня!
По фото у ребенка кандидозная инфекция, кандидозный стоматит.
Вы можете сдать посев с ротовой полости и зева определением чувствительности к противогрибковым препаратам - утром натощак, нельзя чистить зубы, орошать полость рта растворами антисептиков.

Ротовую полость помимо антисептиков необходимо
обрабатывать раствором Кандид для полости рта 1% - по 10-15 кап смочить ватную палочку и обрабатывать пораженные участки 3-4 раза в день ( не позволять заглатывать в большом количестве!)
Дополнительно обрабатывать насадки на бутылочки, ложки, игрушки раствором пищевой соды в течение периода лечения
Клиент
Лилия Анасовна, поняла Вас, спасибо! Сегодня у педиатра спрошу про этот посев тогда.

Педиатр
Не за что!
Также пока постарайтесь соблюдать щадящую диету, чтобы не способствовать дальнейшему повреждению слизистой и размножению грибков
Давать ребенку более мягкую пищу, исключить горячие и холодные продукты, кондитерские изделия, сахар (все сладкое будет способствовать большему размножению грибка), чистое молоко, сладкие фрукты, соки, пюре, высоко крахмалистые продукты (картофель, белый рис, морковь)
Клиент
Лилия Анасовна, хорошо, большое спасибо ???
Педиатр
Всего вам доброго!
Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ну вообще это кандидоз,вероятно,каждое утро появляется потому что нет специфического лечения
Лечить нужно кандид 1% раствор,наносить на тампоне,не стирать,просто распределять 3-4 раза в день 5-7 дней,даже после исчезновения налета
Клиент
Виктория Алексеевна, огромное спасибо!!!
Стоматолог
Кандидоз проявляется на фоне снижения иммунитета,чаще всего после приема антибиотиков,может и от орви,ничего страшного нет,пройдет,пока только местное лечение,но важно продолжить и после исчезноваения налета,а он может уже исчезнуть через пару дней от применения
Скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо! Да, с иммунитетом у проблема из-за аденоидов.
Клиент
Виктория Алексеевна, а ещё - обрабатывать только внутреннюю поверхность губ или ещё и горло нужно смазывать?
Клиент
Виктория Алексеевна, и ещё подскажите, пожалуйста - сейчас смазала дочке рот, они плачет, говорит что горячо-это нормально?
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Это кандидоз, лечение - раствор кандид для ротовой полости по 10-15 капель на ватную палочку и обработать полость рта после приема пищи 3-4 раза в день до полного исчезновения симптомов. Исключить на время лечения мучное, сладкое. Стерилизовать все ложки, бутылочки, после лечения сменить зубную щетку.
Клиент
Анастасия, большое спасибо ???
Клиент
Анастасия, подскажите, ещё пожалуйста - я сегодня обработала рот дочке этим раствором. Она очень плакала, говорит,, горячо,,. Это вариант нормы? И ещё, нужно ли обрабатывать вообще весь рот и горло или только губы изнутри?
Детский стоматолог, Стоматолог
Обрабатывать по возможности все. Да, он крайне неприятный, это так?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, всё, поняла Вас, спасибо ❤️❤️❤️