Прививка от энцефалита
Здравствуйте, сегодня первично поставил прививку энцевир, но уже потом вспомнил что я за этот месяц из-за воспалившихся зубов мудрости дважды принимал курс антибиотиков. В прошлое воскресенье удалили зуб, и последний приём антибиотиков закончил в прошлый четверг. Так вот, у меня сам по себе иммунитет походу снижен, так как часто простываю, и иногда длительно болею этими простудами (было даже около месяца). В интернете к препарату энцевир написано, что ставить при сниженном иммунитете запрещено, так как возможны тяжёлые последствия для организма. Стоит ли переживать? Вечером у меня частенько поднимается температура до 37.2, но держится не долго. Утром всегда в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, переживать не стоит, так как под этой фразой имеется ввиду доказанный иммунодефицит, причем в определенном варианте.
Ваша ситуация сюда не подходит, поэтому ничего страшного, что поставили, температура может быть первые 3 дня после вакцинации, сама пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте! Сниженный иммунитет это имеет ввиду именно иммунодефицит. А это тяжёлое и опасное состояние, это не одно и тоже что просто частые простуды. К тому же вакцина от энцефалита неживая и она не способна вызвать заболевания даже у людей с иммунодефицитом. Поэтому нет, в вами описанной ситуации никаких рисков нет.
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. А частые простуды в принципе могут говорить о сниженном иммунитете? Если простываю, то нередко бывает так, что вылечиться не получается длительное время
Если ваши простуды не заканчиваются серьезными осложнениями каждый раз (типа тяжёлая пневмония, менингит, пиелонефрит, сепсис и пр), а просто длительно и затяжно текут, то нет, это не есть повод для подозрения на иммунодефицит. Вероятно имеет место какие-то ваши индивидуальные особенности (стресс, недосып, переутомление, несбалансированное питание, дефицит витамина Д, анемия - это самые частые причины) + может быть в сезон вы хватаете одну простуду за другой и от этого дольше выздоравливаете
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! В инструкции имеются в виду тяжёлые иммунодефициты, например, после химиотерапии, при пересадке органов, при СПИДе и т.п.. В Вашем случае волноваться не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких плохих последствий от этого не будет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации ничего страшного. Это имеется в виду иммунодефицитное остояние. У вас такого нет. Не переживайте!