Консультация гинеколога /

Пайпель-биопсия, перфорация матки — вопрос №2793651

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне уже около 7 раз делали пайпель - биопсию, тк у меня очень тонкий эндометрий и постоянно в гистологии слизь и кровь, не хватает материала для гистологов.
На среду назначена очередная процедура, день цикла будет либо 30, либо самое начало (1-2) , смотря когда сейчас пойдут месячные.
После последней процедуры были сильные боли в животе, прочитала в интернете, что возможна ПЕРФОРАЦИЯ матки. Действительно ли возможно проткнуть матку этим зондом, если у меня подозревают воспаление матки ( эндометрит), может стоит отказаться от процедуры

Возраст: 22

Хронические болезни: Острый эндометрит в 2024 году Хронический аднексит в 2024 году обострение Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса! Да, теоритически перфорация матки при проведении процедуры возможна. Учитывая несколько не информативных результатов гистологии повторно делать пайпель биопсию не рационально. Нужно сделать гистероскопию, с осмотром полости матки. Может быть есть синехии, которые не видно на УЗИ, при гистероскопии есть возможность взять Эндометрий прицельно, чтобы материал в гистологию точно попал. Исследования делаете в связи с планированием беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, мне нельзя делать гистероскопию

Акушер, Гинеколог
По какой причине? Проблема с наркозом? Офисную гистероскопию можно делать без наркоза. Если планируете вновь пайпель биопсию для информативности в пайпель зонд должно быть не менее 1 мл материала. Если нет острого воспаления, мазок на флору хороший перфорация маловероятно, не волнуйтесь! Но проводить пайпель биопсию в идеале на 7-12 день цикла.
Клиент
Ольга Михайловна, у меня не взяли мазок на флору, только фемофлор. Не знаю хороший он или нет
Клиент
Ольга Михайловна, будут еще орошение делать перед процедурой
Акушер, Гинеколог
Если будут отклонения в анализах процедуру делать на фоне воспаления не будут, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, у меня там есть отклонения. Сейчас приложу анализ
Акушер, Гинеколог
В целом количество условно патогенной Микрофлоры не превышает количество полезной, и без жалоб такой мазок лечения не требует. Но учитывая предстоящее вмешательство в матку рекомендуется принять однократно секнидокс 2 таблетки. Или если отложите пайпель до 7 дня цикла Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь.
Клиент
Ольга Михайловна, то есть матку не проткнут? Врач сказала будет делать с пулевыми щипцами
Акушер, Гинеколог
Не проткнут, на пулевые щипцы берут шейку матки. Все таки рекомендую обсудить с доктором вмешательство перенести на 7 день цикла.
Клиент
Ольга Михайловна, а чем 7 день цикла лучше
Акушер, Гинеколог
Эндометрий отслоился в Менструацию, по гистологии можно понять есть ли гипо/гиперплазия Эндометрия, для исключения хронического Эндометрита иммуногистохимическое исследование с определением клеток сд 138. В первой фазе цикла ниже риск кровотечений. Ну и если будет 1-2 день цикла кроме жидкой крови снова в гистологии ничего не увидят.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите еще как обезболить шейку перед пулевыми щипцами? Может попросить уколы поставить врача? Или гель спрей какой нибудь? Вспоминаю что было очень больно когда делало эти щипцы
Акушер, Гинеколог
Да, можно попросить доктора перед процедурой нанести крем эмла.
Клиент
Ольга Михайловна, эмла на шейке матки работает?
Акушер, Гинеколог
Да, работает, используем перед постановкой спиралей, например.
Клиент
Ольга Михайловна, пришел плохой посев из цервикального канала - обильный рост клебсиеллы и эщерехиии коли. Врач написала все равно будем делать перед этим помоем канал. Это риск того что мне проткнут матку? Процедура назначена на завтра, меня уже тошнит от стресса
Акушер, Гинеколог
Риск, риск острого воспалительного процесса в первую очередь, никакое промывание цервикального канала не эффективно и не имеет доказанной эффективности. Рекомендую пролечиться антибиотиком по чувствительности и отложить пайпель на следующий цикл на адекватный день цикла . Отказывайтесь от процедуры.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это очень маловероятно, так как зонд гибкий, мягкий. Эндометрит обычно подозревают хронический, при нем не противопоказана данная процедура. В острый период, конечно, когда боли, выделения, температура это нельзя делать
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, у меня живот болит внизу часто, но температуры нет, иногда 37.3 бывает В крови воспаления нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не острый процесс. При остром эндометрите вы бы заметили, там боли нестерпимые, температура выше 38, выделения гноевидные
Клиент
Юлия Олеговна, вообще есть вероятность проткнуть матку, если врач очень опытный и делать будут с пулевыми щипцами?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Риск есть всегда, но крайне маленький в вашем случае
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при пайпель биопсии это крайне маловероятно. А почему не делают гистероскопию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нельзя делать
Гинеколог, Акушер
Алиса, этот зонд очень гибкий, поэтому такая вероятность крайне низкая
Клиент
Елена Федоровна, получактся все таки вероятность есть? ?
Гинеколог, Акушер
Крайне низкая
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте нет , маловероятно, зонт очень мягкий и гибкий .
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, маловероятно , значит вероятность есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятность практически сводится к нулю при пайпель биопсии.