После наркоза покраснела и опухла рука в нескольких местах. Что это, и как лечить?
Здравствуйте. Вчера делали наркоз перед вакуум-аспирацией. Трижды анестезиолог не могла попасть в вену. На четвёртый раз ввели. Рука в неудачных местах прокола покраснела и опухла. Что это, как лечить?
Здравствуйте. Это скорее всего постинъекционный флебит, связанный с механическим повреждением стенки сосуда. Вероятнее всего он пройдёт сам через день-два. Пока можете приложить холод, чтобы снять отек,намазать мазью с НПВС , чтобы снять воспаление и боль
Татьяна Александровна, здравствуйте. Прикрепила к вопросу фото.
Мазь Гепариновая или троксерутин подойдут? Сильное покраснение и отек.
Лучше гепариновой мазью
Принятый ответ
Добрый день, это тромбофлебит, мазать гепариновой мазью или выполнять компрессы. Таблетки супрастин и ибупрофен. В течении пару дней должно пройти. Место можно мазать фенистилом или тонким слоем преднизолоновой мазью.
Ярослав Викторович, спасибо!
Принятый ответ
Виктория!Добрый вечер..Постиньекционный флебит.Спиртовой или водочный компресс,или компресс гепариновой мазью,пару дней.Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Уважаемая, Виктория! К сожалению, такое бывает! Мне самому мои коллеги всю руку разворотили! Мазей Вам и так кучу посоветовали. Единственное, не наносите мазь на места самих инъекций, только на неповрежденные кожные покровы- пусть раны сначало заживут! С мазями или без них- просто время должно пройти! Выглядит это конечно пугающе, но ничего страшного нет!
Игорь Юрьевич, спасибо!