Невус или меланома
Добрый день. Около года назад на животе заметила небольшое черное образование, похожее на родинку. Никогда таких не было (блондинка со светлой кожей и светлыми глазами). Описание дерматолога при дерматоскопии: образование с четкими границами (но не симметричное), пигментная сетчатая структура (с периферическими пигментированными штрихами), в центре гомогенная пигментация. Со слов врача, серединка настолько темная, что плохо просматривается. За полгода наблюдений увеличилась примерно на 2 мм (сейчас 2х3 мм), выпуклое. Рекомендовано удаление в любом медицинском учреждении. Волнует несколько вопросов: 1. может ли это быть меланомой, 2. если удалить лазером, будут ли информативными результаты гистологии (иссечением скальпелем нигде не удаляют). 3. переживаю, что удалят не все образование. Заранее спасибо за комментарии.
Добрый вечер.
Рекомендую обратиться в онкологический диспансер для осмотра онкологи - дерматологом, проведения повторной дерматоскопии.
Дальше будет решения вопроса об иссечении данного образования в пределах здоровых тканей.
И обязательно гистологическое исследование послеоперационного материала.
Алёна Владимировна, ходила по направлению в краевой онкологический центр, врач посмотрел мельком, без дерматоскопии, написал, что доброкачественное, посоветовал удалить в любой больнице. А доброкачественные образования нигде скальпелем не вырезают. Отсюда у меня сомнения по диагнозу и методам удаления.