Консультация онколога /

Родинка на груди — вопрос №1477553

Здравствуйте, данное образование на груди уже давно с детства, сколько себя помню. Лет 10 назад была у онколога, сказал что это доброкачественное. После родов и кормления грудью несколько видоизменилось, появились чёрные точки и стало расти вверх. Думаю его удалить после прекращения лактации или все таки следует ускориться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Можете сделать фотографии чуть более четкими?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, здравствуйте, добавила насколько возможно с моей камерой

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально по последнему самому чёткому фото - это меланоцитарный папилломатозный внутридермальный невус
Это совершенно доброкачественное, неопасное состояние, никогда не переходящее во что-то злокачественное
Показание к удалению - если она мешает или не нравится косметически

Спешки в удалении нет никакой
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный невус, подозрений в отношение меланомы нет. Для более детального обследования необходимо выполнить дерматоскопию у дерматолога. Если есть риски травматизации данный невус можно удалить с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не меланома .
По фотографии визуально это доброкачественный папилломатозный невус.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии и решения вопроса хирургического иссечения с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На фото-доброкачественный папилломатозный (бородавчатый) невус с гиперкератозом. Такой невус никогда не озлокачествляется в меланому. На фоне беременности такие невусы практически всегда! начинают расти, вследствие гормональных изменений, ничего страшного в этом нет. Удалить невус можно после прекращения лактации, но можно и сейчас, обезболивание местное не противопоказано в период ГВ, можно вообще не удалять, если он не травмируется.