Камень и киста почек

Сделала узи почек, был выявлен камень и киста в почке (УЗИ прикладываю), уролог назначил пройти КТ (УЗИ прикладываю), на КТ камень обнаружен не был. Врач УЗД сказала, что киста формируется из-за наличия камня, его может быть видно только, если лежишь на животе, и от него нужно избавиться в первую очередь. В описании УЗИ почему-то указано на камни в обеих почках. Хотелось бы получить рекомендации о том, каким образом избавиться от камня, какие нужны дополнительные обследования.

Гипертония 2 ст.
49 лет

Принятый ответ

Добрый день.Вам необходимо выполнить КТ почек с в/в контрастированием,так как непонятно есть/нет киста и конкремент.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста в левой почке небольшая по УЗИ - 18*12 мм, за ней нужно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год, на УЗИ образования не дают тени и по КТ ни кисту, ни камни не описывают. Но, исследование выполненено без контрастного усиления. Вы можете сначала переделать УЗИ почек на другом аппарате, у другого специалиста, прежде, чем выполнять КТ с контрастом, для получения независимого мнения.

Принятый ответ

День добрый. Даже если киста и есть - то кисты клинически незначимая до 2 см , на КТ тоже кисту не описывают(наблюдение - узи или КТ раз в год). Микролиты не всегда видны на Кт а на УЗИ описывают - достаточно частое явление.
Универсальным средством при «обменной нефропатии/песке/ микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд

Дмитрий Владимирович, большое спасибо за развёрнутый ответ с рекомендациями!
1)Скажите, у меня сильно отекают веки, может ли это быть связано с образованиями в почках или стоит искать другую причину?
2) От повышенного давления я принимаю таблетки Леркамен 10, они тоже обладают мочегонным эффектом, причем по моим наблюдениям, очень сильным( но при этом веки всё равно отекают) , буквально бегаю в туалет и потом ещё сильнее хочется пить, прямо сушит . Не будет ли излишним такое сочетание препаратов Канефрона-Н+Леркамена?

О каких образованиях вы спрашиваете? На КТ никаких образований не подтвердилось. Если вы про «песочек» то он вряд ли причина отеков. Нужно сдать развернутую б/х крови, посмотреть креатинин, мочевину, моч. кислоту, общий белок, сахар, липидограммы. Сомневаюсь что проблемы с АД Почечного генеза. Нужно чтобы терапевт/кардиолог тоже на анализы посмотрел.
По поводу канефрон - тут важен не только мочегонный эффект препарата :)

Принятый ответ

Доброго времени суток. КТ считается более точным методом в диагностике камней почек. На УЗИ не редкость, когда имеет место быть гипердиагностика. На приложенных снимках УЗИ камни я бы поставил под сомнения.