Консультация гастроэнтеролога /

Боли по всему животу и спине — вопрос №1395759

Добрый день. Периодически бывает вздутие и спазмы. Две недели назад обратилась очно к гастроэтерологу. Сдала анализы и узи,во вложении. Начала лечение
Дюспаталин 2 раза
Эрмиталь 3раза
Пепсан 3 раза
Максилак 1раз
Состояние особо не улучшилось, но и не улучшилось. Лечение на данный момент 7 дней.
Вчера было очень сильное вздутие,прям живот увеличился и боли,спазмы. К ночи более менее стабилизировалось. Утром проснулась уже были вздутие и боли,тяжесть. Когда встала и начала двигаться боль прям по всему животу, отдает в спину ,ребра лопатки. Ощущение вздутия. Испугалась панкреатита(в анамнезе есть острый). В итоге сходила на узи,сдала амилазу мочи. Там вроде все хорошо. При осмотре узи ,когда доктор датчиком надавливал в районе ниже пупка и по бокам прям болезненно. Предполагают воспаление кишечника. Колоноскопию делала год назад. Как мне узнать причину болей и вздутия? Что делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас какого характера ?

По узи нарушение реалогии желчи ( песок ) . Как правило , при нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате которого будет вздутие живота.
На фоне биллиарной дисфункции могут быть и боли в животе , но так же нужно дообследовать кишечник .

Дообследование :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )

На данный момент диета foodmap .
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул оформленный. Эластазу кала сдаю раз в год ,там более 500. Надо сдать ещё? Дыхательный тест у нас не делают. Есть альтернатива? По узи ,которое делала 19 числа есть нарушение в оттока желчи,то,что делала сегодня,ничего нет.

Клиент
Екатерина, анализы все достаточно дорогостоящие, сейчас нет возможности сдать. По омс они не доступны. Как быть в жтом случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило если нет в городе анализа на сибр , то лечение назначается эмпирическим путем . Обсудить с доктором очно назначение альфанормикса для санации кишечника .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендуювыполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
на здоровье!