Боли по всему животу и спине

Добрый день. Периодически бывает вздутие и спазмы. Две недели назад обратилась очно к гастроэтерологу. Сдала анализы и узи,во вложении. Начала лечение Дюспаталин 2 раза Эрмиталь 3раза Пепсан 3 раза Максилак 1раз Состояние особо не улучшилось, но и не улучшилось. Лечение на данный момент 7 дней. Вчера было очень сильное вздутие,прям живот увеличился и боли,спазмы. К ночи более менее стабилизировалось. Утром проснулась уже были вздутие и боли,тяжесть. Когда встала и начала двигаться боль прям по всему животу, отдает в спину ,ребра лопатки. Ощущение вздутия. Испугалась панкреатита(в анамнезе есть острый). В итоге сходила на узи,сдала амилазу мочи. Там вроде все хорошо. При осмотре узи ,когда доктор датчиком надавливал в районе ниже пупка и по бокам прям болезненно. Предполагают воспаление кишечника. Колоноскопию делала год назад. Как мне узнать причину болей и вздутия? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул у вас какого характера ?

По узи нарушение реалогии желчи ( песок ) . Как правило , при нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате которого будет вздутие живота.
На фоне биллиарной дисфункции могут быть и боли в животе , но так же нужно дообследовать кишечник .

Дообследование :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )

На данный момент диета foodmap .
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина, стул оформленный. Эластазу кала сдаю раз в год ,там более 500. Надо сдать ещё? Дыхательный тест у нас не делают. Есть альтернатива? По узи ,которое делала 19 числа есть нарушение в оттока желчи,то,что делала сегодня,ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина, анализы все достаточно дорогостоящие, сейчас нет возможности сдать. По омс они не доступны. Как быть в жтом случае?

Как правило если нет в городе анализа на сибр , то лечение назначается эмпирическим путем . Обсудить с доктором очно назначение альфанормикса для санации кишечника .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуювыполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина, спасибо

на здоровье!