Нарост в горле

Здравствуйте! Обнаружила в горле нарост (он выпирает) и как пятно чуть выше. Что это может быть? Накрутила самое страшное себе. Была недавно у ЛОРа, при осмотре ничего не сказал. Жалобы были на ощущение тисков в горле, ощущение комка, осиплость голоса, небольшие боли. Назначили лечение (антибиотик, полоскание). На данный момент ничего не беспокоит.

хронический тонзиллит
34 года

Здравствуйте
На фото лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, который увеличился в ответ на раздражители действующие на горло
Сколько дней вы болеете?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, здравствуйте! На данный момент еще остается заложенность носа небольшая, болею 5 день (зуда нет в носу). Осиплость голоса прошла, ощущение тисков тоже, остался небольшой комок в горле по ощущению. Изжоги, кислоты, горечи нет. Узи щитовидной железы без патологии. Я могу успокоиться, это не злокачественный образования?

Нет никаких признаков онкопроцесса по данному фото, не переживайте
В горле признаки острого вирусного фарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, спасибо, лечение продолжу. Но этот нарост уже месяца 3-4 у меня, он может так и остаться?

Принятый ответ

Да, ничего страшного этот фолликул вам не принесет, не переживайте

Здравствуйте
На задней небной дужке слева скорее всего киста
Ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача, если она доставляет дискомфорт
Если нет, то можно просто наблюдать
Также киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Здравствуйте, на данный момент есть признаки воспаления (о. фарингит) .
Начните полоскание с раствором гексорал, орошать ротоглотку гексаспрей , рассасывать суприма лор каждые 3 часа.