Фиброаденома

Добрый день, готовлюсь к операции по удалению тератомы яичника, для этого надо сделать узи молочных желез. Сегодня сделали, нашли новообразование. Узистка даже онколога позвала, совещались. Подскажите поподробнее, что это, из-за чего берется, как лечить или надо наблюдать. Сказали надо делать маммографию (врач узи и онколог), а гинеколог против (т.к. возраст 22 г). Что делать? Идти или нет, направление дала

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это доброкачественная опухоль, состоящая из фиброзной и железистой тканей. На сегодняшний день нет теорий образования, что плохо, так как повлиять на рост ФА мы не можем.
Вам показана морфологическая верификация образования путем трепан-биопсии. Далее будете наблюдать, повторять УЗИ каждые 6 месяцев. Резекция железы в столь молодом возрасте нежелательна, согласна с вашим гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, маммографию делать?

Маммографию не делать, она недостаточно информативна будет для вас. Маммографическая плотность высока, учитывая возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, а биопсию делать обязательно? Или можно немного понаблюдать?

Обязательно. Это несложная манипуляция, не больно. Делается под местной анестезией.
Потом будете наблюдать. Операция вам не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Александровна, а удалять когда и при каких обстоятельствах?

Если по гистологии ФА будет листовидной, то сразу. Если обычной, то по достижению размера 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте
маммография Вам не нужна, еще по возрасту никак не показана
УЗИ достаточно
По УЗИ мы видим образование 14 мм, довольно большое, чтобы оставить просто под наблюдение
тактика здесь исключительно взять пункцию, желательно в Онкоцентре.
Это безболезненная быстрая манипуляция. Чтобы точно знать, что эта фибароденома доброкачественная

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Сергеевна, а операцию делать когда?

если по пункции все хорошо, то операция не показана и можно наблюдать
оперируют фиброаденомы более 2 см. Либо, если она будет очень Вас беспокоить морально, то можно и этот размер удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Сергеевна, почитала, что при беременности она может сильно вырости, т.е. до нее лучше удалить, это так?

если беременность планируется в течении года, то можно рассмотреть вопрос удаления т.к.иногда фиброаденомы мешают кормлению. Не всегда растут
Но к этому вопросу надо отнесись внимательно. Хороший хирург может очень точечно и аккуратно удалить только саму фиброародему, без части молочной железы

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования с большей вероятностью образование доброкачественного характера вероятнее всего фиброаденома. Учитывая размеры образования вам необходимо выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса можно продолжить наблюдать дальше. Фиброаденомы удаляются при размерах от 2 см и более .

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы подлежат обязательной морфологической верификации - то есть биопсии.
Если по результатам биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав, а если планировать беременность?

Беременность - тоже не показательное к ее удалению