Уплотнение в груди, расшифровка маммографии
Добрый вечер. Необходимо пояснение по маммографии. Женщина, 57 лет, боли в груди нет, случайно обнаружила уплотнение. В октябре 2023 проходила диспансеризацию, уплотнений не было.
Здравствуйте! По маммографии ничего плохого нет. Есть маленькие кисточки.
Можно принимать Индинол форте 2 раза в день 6 месяцев.
Здравствуйте.
По маммографии полная норма. Без патологии, без образований.
Рекомендую пройти УЗИ молочных желез и осмотр маммолога или гинеколога.
Здравствуйте
По маммографии описаны мелкие кисты ничего критичного нет, лечения не требуют. С целью дообследования выполните узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Здравствуйте
По маммографии критичного не описано, но нет сравнения с архивом. Надо предоставить плёнки рентгенологу и попросить описать динамику. Пройти очный осмотр маммолога. Если критичного также не выявят- обратиться к неврологу, возможно жалобы неврогенного характера.
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, патологии нет!