Консультация эндокринолога /

Расшифровка результатов анализа крови на гормоны — вопрос №170134

Добрый день.
Меня зовут Татьяна, мне 33года.
Сдала анализ крови на гормоны на 4й день цикла. Просьба высказать профессионально мнение.
Тиреотропный гормон (ТТГ) ультрачувствительный - 0,6174 мкМЕ/мл
Тироксин (Т4) своб. - 10,44 пмоль/л
Трийодтиронин (Т3) своб. - 3,8 пмоль/л
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - 6,92 мМЕ/мл
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) - 12,08 мМЕ/мл
Пролактин - 334,96 мМЕ/л
Эстрадиол - 93,0 пмоль/л
ДГЭА-сульфат - 129,2 мкг/дл
Тестостерон свободный - 0,0116 нмоль/л
Тестостерон общий - 1,35 нмоль/л
Глобулин, связывающий половые гормоны - 93,2 нмоль/л
Индекс свободных андрогенов - 1,4%
Кортизол - 11,9 мкг/дл
АКТГ (адренокортикотропный гормон) - 27 пг/мл
Андростендион - 2,7 нг/мл

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста сам бланк анализа
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Зачем?

Эндокринолог
Ваш рост, вес, возраст? Жалобы ВСЕ!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Возраст 33года. беременностей. родов не было. Вес 60кг. Рост 167см. Жалобы описывала в ином вопросе приложила скриншот в файле "снимок".
Педиатр
У разных лабораторий разные референсных значения
Педиатр
Эозинофилы повышены нет аллергии? Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдавали?
Клиент
Аллерголог результаты анализа крови видел сказала это не то повышение, которое стоит пристального внимания. Аллергии ни на что не наблюдала в течение жизни кроме как на Флуконазол. Причем тридцать лет не было, потом как-то пару раз проявилась покраснением над губой и на предплечьи и прошла через несколько дней.
Педиатр
Я бы советовала провериться и на гельминты,как писала выше .
И хорошо бы увидеть фото этоих высыпаний
Клиент
Так я говорю о том, что покраснения были как однократные реакции на Флуконазол. Вы спросили про аллергию. Я об этом отвечала.
Нет никаких покраснений сейчас.
Педиатр
И по низком железе игемоглобине надо ещё ферритин проверит( если по цифрам он ниже вашеймассытела, то щитовидная точно работать нормально не будет, даже если гормоны показывают,с о вроде все ок)

Эндокринолог
УЗИ ЩЖ протокол безобразный, объемы долей и общий не указаны. Итак, Ваша ЩЖ мизерная общий объем всего 8,4 мл. В норме у женщ. 14,0 - 18,0 мл. Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия (априори при таком состоянии). А поскольку организм испытывает острую нехватку жизненно важных гормонов, отсюда все Ваши проблемы.
Клиент
Светлана, результаты анализа гормонов щитовидки вы берете во внимание?
Клиент
Светлана, каких гормонов у меня нехватка? Вопрос был изначально об этом - расшифруйте результаты.
Педиатр
Можете почитать ещё тут.

https://golbis.com/pin/u-vas-est-krasnyie-tochki-na-tele-znayte-eto-simptom-tuzhilina/
Клиент
Болей нет. биохимия крови сдавалась, что там ничего не указывает на панкреатит.
Ссылка не дает никакой толковой информации
Эндокринолог
НЕТ! Диагноз по анализам НЕ СТАВЯТ! В живом организме идет ПОСТОЯННЫЙ обмен, по этой причине результат анализа актуален ТОЛЬКО в ту секунду, когда забирают субстрат для исследования.В основе диагноза клиника (жалобы) и данные морфологии ЩЖ.
Клиент
Светлана, должна быть хоть какая-то конкретика и логика вашего ответа.
Судя по вашим словам, лабораторные исследования вообще никому не нужны. Диагнозы ставить по жалобам. Так и более страшные диагнозы можно называть. Извините, просьба не продолжать ваше участие в обсуждении.
Эндокринолог
Врач ничего не шифрует! Врач сопоставляет полученные результаты с Вашей клиникой.Это первое, и, второе, я Вам все указала каких гормонов не хватает.
Клиент
Светлана, вы не назвали каких гормонов не хватает.
железо- не гормон
Терапевт
Здравствуйте,все в пределах нормы не считая железа,по ОАК тоже изменения связаны с железодефицитом.
Принятый ответ
Терапевт
Показаны препары железа феррум лек по 1т 2 р/день
Эндокринолог
Здравствуйте. Просмотрела все ваши файлы, все анализы в норме, за исключением низкого содержания железа. В том числе гормоны ЩЖ идеальные. И узи ЩЖ практически идеальное. Нет ни узлов, обьем в норме, паренхима тоже. только небольшая фолликулярная киста., она не требует лечения, контроль УЗИ и ттг раз в пол года, вот все что нужно вам делать. Нет анализа клинического крови! Просто так не следует начинать принимать феррум лек. Нужен клинический анализ крови, посмотреть там эритроциты, гемоглобин, содержания гемоглобина в эритроците и сдать ОЖСС(общую железосвязывающую способность сыворотки) после этого делать какие то выводы. По поводу гемангиом могу сказать, что с эндокринной патологией это точно не связано. И ещё, на следственные заболевания проявляются не только в детстве, а могут проявиться в любое время вплоть до старости. По поводу ФАМ врач дал вам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сегодня получила результат еще по одному гормону - прогестерону.
Напомню, сдавала анализ на 4й день цикла.
Результат 15,46 нмоль/л
В результатах лаборатория указала референтные значения для фолликулярной фазы = 0,3-2,4 нмоль/л
С чем может быть связано такое повышенное значения прогестерона фазу, когда ему не следовало бы быть в таком количестве? Могут ли какие-то лекарственные препараты вызывать побочное действие в виде повышения данного гормона? Какие проявления повышенного прогестерона я могла бы наблюдать? И что посоветуете в плане действий.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте Татьяна, по данным анализов у вас железодефицитная анемия. Принимайте препараты железа, например, феррум лек по 1 таб 2 раза в день, через месяц пересдайте общий анализ крови и продолжите прием препарата до восстановления запасов железа, т.е. еще 2 месяца, затем сдайте кровь на ферритин (запас железа). Также необходимо устранить причину анемии (кровотечения, вегетарианство, дефицит железа в питании, строгие диеты). Гормоны у вас в пределах нормы. Кальций в крови незначительно повышен, нужно дообследовать кальций-фосфорный обмен, т.е. сдать кровь на кальций ионизированный и фосфор, а также проверить уровень витамина Д (при длительном дефиците витамина Д стимулируется работа паращитовидных желез, которые вырабатывают много паратиреоидного гормона, который вымывает кальций из костей и повышает его всасывание в желудочно-кишечном тракте, в итоге повышает уровень кальция в крови).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Сегодня получила результат еще по одному гормону - прогестерону. Напомню, сдавала анализ на 4й день цикла.
Результат 15,46 нмоль/л
Насколько это критично? Как может провиться? Могут ли какие-то лекарства вызывать повышение прогестерона побочным действием. Сейчас лечу ГЭРБ (Рабепразол. Ребагит, Гевискон, Маалокс).
Эндокринолог, Врач УЗД
Коррекция ответа выше: Здравствуйте Татьяна, по данным анализов у вас железодефицитная анемия. Принимайте препараты железа, например, феррум лек по 1 таб 2 раза в день, через месяц пересдайте общий анализ крови и продолжите прием препарата до восстановления запасов железа, т.е. еще 2 месяца, затем сдайте кровь на ферритин (запас железа). Также необходимо устранить причину анемии (кровотечения, вегетарианство, дефицит железа в питании, строгие диеты). Гормоны у вас в пределах нормы. КАЛЬЦИЙ КРОВИ В НОРМЕ. Для профилактики дефицита витамина Д - Вигантол по 4 капле 1 раз в день - на осенне-зимний период (учитывая дефицит солнечного света). Итого: препараты железа и витамина Д - и улучшите ваш иммунитет! Здоровья Вам!
Эндокринолог
Прогестерон не сдаётся на 4 день, это для тех референтные значения у кого месячные раз в пол года и сложно поймать, у кого сильные нарушения, либо беременным. Он сдаётся на 23-25 день цикла, так что этот результат не информативно, вообще не принимайте во внимание е
Клиент
Сегодня была у гинеколога (плановый осмотр и обследование).
Показала ему результаты анализов. Он обратил мое внимание еще и на то, что в анализе не простой Прогестерон, а 17-ОН-прогестерон. Это что-то меняет? Не совсем поняла разницу между обычным и этим гормоном. Все равно ж повышен.
А по результатам УЗИ и осмотра у гинеколога все без отклонений, никаких кист и прочего.
Эндокринолог
Здравствуйте ти это абсолютно два разных гормона прогестерон и 17-он прогестерон и Как прокомментировал ваш гинеколог повышение 17-гидроксипрогестерон а? Прикрепите пожалуйста результат насколько он повышен он ничего не имеет общего с прогестероном если повышен сильно Вам необходимо сделать кт надпочечников и сдать кортизол в 8:00 утра. Вас не беспокоит гирсутизма то есть повышенное оволосение тела нет ли высокого давления 17-гидроксипрогестерон это промежуточный гормон из него выделяется кортизол он говорит о патологии надпочечников бесплодие и много Ещё о чём Но если как вы говорите у вас нет патологии по гинекологии по УЗИ нет поликистоза то вам необходимо сдать кортизол в 8:00 утра и необходимо сделать Катя надпочечников это может быть гиперплазия надпочечников или аденома надпочечников А может ьт и не быть ничего смотря насколько гормон повышен Извините что без знаков препинания просто писать всё это никогда
Клиент
Дарья, Кортизол был среди остальных гормонов, когда сдавала. И именно утром рано и делали забор крови. Он не был повышен (11,9мкг/дл при норме в расшифровке 3,7-19,4мкг/дл при заборе крови до 10утра).
Гинеколог смотрел результаты анализа до проведения УЗИ, прокомментировал, что обычно повышение 17-ОН-прогестерона указывает на поликистозные яичники, но надо смотреть. Посмотрел на узи-кист не обнаружил. Попробую присоединить файл с результатами к перечню файлов.
Эндокринолог
Если нет жалоб, по узи все ок и Кортизол в порядке, значит вам не о чем волноваться.
Клиент
На самом деле есть одна проблема. Прям бьюсь с ней месяц уже, наверное.
Она появилась позже, чем стала замечать рост количества гемангиом.
Дерматолог сказал "фолликулит". И уже месяц я "дружу" с салицилкой+левомицетином, дегтярным мылом, Хлоргексидином, Циндолом, Далацином (пробовала Фуцидин-как по мне не подошел он мне), глажу наволочки, платочки (чтоб под воротник шею повязываю). А как будто хуже, а не лучше. Сначала было только на шее, теперь на лбу и скулах, а также на груди. И прыщики маленькие, конусообразные, с содержимым жидким мутным (т.е. гной не затвердевает), не обязательно краснота, разве что если лопну от злости какие -тогда порозовеет..Не болят, не чешутся. Не герпес - анализы сдавала крови, все иммуноглобулины отсутствуют.
Параллельно принимаю Разо (Рабепразол), Ребагит и Гевискон 2действия (слизь в пищеводе из-за повышенной секреции желудка, рефлюкс называют, но без изжоги, горечи, просто слизь прозрачная, вязкая, мешает, хочется "оторвать ее от стенок и кашляю", это сто процентов из-за желудка, гастроэнтеролог подтверждает).
По сути никаких антибиотиков не пью и давно не пила. На диете без жареного. копченого, сладкого, молочного, сдобы, острого два месяца. Питаюсь отварным мясом/курицей, кашками, овсяными хлопьями, хлебом в виде сухариков из тостера, ну кисель могу выпить, чай, банан съесть.
Недели три назад закончила пить курс других перепаратом: Лактофильтрум, Энтерофурил, Нексиум, Энзистал. Лактофильтрум вообще сорбент.
Казалось бы, что моей коже надо?? Вот и подумала, что гормональный сбой. Но где он и что предпринимать, уже не знаю.
Эндокринолог
Да, это может быть из за повышенного андрогенного компонента, имею ввиду 17-0н прогестерон. В таком случае рекомендую начать пить кок, какие именно посоветуйтесь с вашим гинеколог ом. Также мазь Банеоцин хорошо помогает от пиодермии
Клиент
Дарья, а возможно ли не прибегать к гормональным средствам? Есть какие-то способы исправить ситуацию фитотерапией?
Эндокринолог
Нет, фитотерапия тут не поможет. Попробуйте мазь Банеоцин