Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мазня вместо месячных. — вопрос №1439422

Здравствуйте! Подскажите, второй цикл мазня вместо месячных. Хотя до этого были достаточно обильные месячные со сгустками. В апреле был сильный стресс. Хотя я всегда в большей или меньшей степени нахожусь в стрессе. Часто есть тревога. Беременность полностью не исключаю, но не верю в неё. Тест сделаю чуть позже. Также второй цикл не чувствую наливания в груди. С марта по середину апреля пропила сбор: ромашка, шалфей и читатели. Подскажите, что это может быть? Из анализов могу сказать что у меня низкий амг был прошлым летом 0,21. Но вроде это не климакс ещё такой амг.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Однако прошлым летом овариальный резерв был достаточно сильно снижен и климактерические причины уменьшения количества менструальных выделений очень даже вероятно. Амг вы сдавали давно. За это время цифра амг опустилась.
Сдайте ФСГ, эстродиол, пролактин на 2-3 день цикла. Также ттг, узи малого таза.
Клиент
Вера, а что считать 2-3 дц? Если мазня не понятная на 18 день началась? У меня стоит аденомиоз в анамнезе, мне сказали что с мазня из-за него.

Клиент
Вера, ещё такой момент. В этом месяце я точно чувствовала как болит правый яичник, значит в нём рос фолликул. На счёт свершившейся овуляции не знаю тестами не поймала, но эстроген по идее должен был быть чтобы нарос эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, мазня может быть из-за аденомиоза. Пока можно предположительно сделать УЗИ, чтобы понимать по косвенным признакам начало это цикла или середина.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если у вас боли живот, это может быть из-за эндометриоза. Даже если это только с одной стороны. И абсолютно не означает, что фолликул растёт.
Эстрогены надо понимать конкретную цифру.
Клиент
Вера, спасибо! Пришли полноценные месячные. У меня со стороны яичника болит только только в середине цикла и во время менструации. Поэтому я связываю эту боль с овуляцией.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яичник не имеет болевых рецепторов. Он не может болеть. Скорее всего это болит маточная связка. Это частая локализация эндометриоза.
Клиент
Вера, значит так. Плюс у меня спайки есть в правом яичнике, он соединён с ребром матки, так видели по УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А вот спайки вполне могут тянуть и болеть, так как тянут брюшине с разных сторон. Особенно в преддверии менструации когда матка начинает в принципе сокращаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Причиной скудных менструаций может быть сниженный гормон эстрадиол на фоне снижения функции яичников, стресс тоже может влиять.
Цикл при этом у Вас регулярный?
Половые гормоны Вы не сделали?

И конечно при любом нарушении цикла в первую очередь исключаем беременность.
Клиент
Екатерина, регулярный. Эстрадиол 16 пг/мл в начале цикла, и 266 пг/мл. Прогестерон очень низкий был в тот цикл когда сдавала, но он был ановуляторный. Амг 0,21 нг/мл.
Клиент
Екатерина, месячные в этот раз всё таки пришли полноценнве, не как в том месяце.
Акушер, Гинеколог
Тогда пока просто понаблюдайте за циклом, если менструации снова будут обычного характера, то видимо все- таки до этого стресс на менструацию повлиял.
Стресс вызвал ановуляцию и из-за этого был тонкий эндометрий. Эндометрий тонкий, значит особо нечему отторгаться в менструацию, менструация скудная.