Заметила у ребенка два небных язычка
Здравствуйте, ребенку 2 г., 2 м., только сегодня заметила то что у него два небных язычка, раньше когда болел пыталась посмотреть горло, но он всегда кричал и не давал нормально посмотреть, но неужели врачи ни разу так и не увидели и ни чего не сказали. Подскажите пожалуйста что нам делать? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Маргарита Александровна, пыталась сфоткать, не получается, не дает
Для большего понимания, какая у вас ситуация, конечно нужно увидеть фото
Раздвоение язычка конечно может Быть, это особенность строения и ничего страшного в этом нет
Маргарита Александровна, завтра попробую сфотографировать, если получится, записались на прием на 23 число, очень переживаю поэтому решила спросить здесь.
Просто начиталась в интернете что может быть расщелина неба, получается раздвоение язычка может быть и без этого всего
Конечно
Раздвоение язычка не имеет никакого отношения к расщелине твердого неба
Расщелина твердого неба - это врожденая генетическая мутация, вы бы об этом знали
Не переживайте!
Маргарита Александровна, просто в интернете написано что обязательно нужно проверить на Подслизистую расщелину неба
Вас осматривал неонатолог в роддоме? Педиатр?
Они не могли пропустить расщелину твердого неба
В любом случае посетите врача очно, чтобы он вас успокоил
Маргарита Александровна, да, поэтому и удивляюсь, что никто не заметил что язычек не обычной формы, спасибо вам большое за ответ
Не переживайте!
Маргарита Александровна, так и не удалось сфотографировать, точнее не получается четко это сделать, сегодня еще раз посмотрела, вон этот язычок точно такой же что на фото которое я прикрепила, посмотрите пожалуйста ??
Это вариант нормы, никаких признаков расщелины
Не переживайте!
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка когда появится такая возможность
То что вы описываете- наиболее вероятно анатомическая особенность и вариант строения язычка мягкого неба и не несет никакой опасности ребенку. Переживать и беспокоиться у вас нет никакого повода!
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, завтра постараюсь сфотографировать, просто начиталась в интернете про Подслизистую расщелину неба, еще сильней начала переживать.
При подслизистой расщелине если произнести звук А - слизистая оболочка втягивается внутрь. Если имеется расщелина язычок чаще всего резко укорачивается и практически отсутствует, а не удваивается
Анна Юрьевна, поняла, спасибо
Анна Юрьевна, так и не удалось сфотографировать, точнее не получается четко это сделать, сегодня еще раз посмотрела, вон этот язычок точно такой же что на фото которое я прикрепила, посмотрите пожалуйста ??
Это вариант строения язычка, переживать нет повода у вас никакого
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если небный язычок похож на букву W, то это норма.
Виктория Викторовна, как будто да, похож на букву w, просто ранее ни когда такого не встречала, удивило, это не говорит о каких-то патологиях и с чем это может быть связано?
Это вариант нормы , как нос с "горбинкой" Никак себя не проявляет,такое действительно встречается
Виктория Викторовна, это не повлияет на речь ребенка? Пока плохо говорит, то есть мало слов
Нет,на речь не влияет. Развивайте моторику ребенку, работу пальчиками
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие удвоенного язычка может быть просто индивидуальной особенностью вашего ребенка и не требует коррекции.
В комментариях прочитала, что вы переживаете по поводу врожденной расщелины нёба.
Да, удвоение небного язычка может сопутствовать расщелине неба и встречается чаще при этой патологии, но не обязательно.
Заподозрить субмукозную расщелину неба можно, если у ребенка рецидивирующие серозные отиты без патологии в носоглотке.
При осмотре ЛОР-врач не сможет поставить или опровергнуть данный диагноз. Для исключения субмукозной расщелины необходима консультация челюстно-лицевого хирурга. В случае подтверждения диагноза, необходима консультация сурдолога с проведением тимпанометрии и исследованием слуха.
Не паникуйте и не болейте!
Татьяна Евгеньевна, к счастью отитов у нас не было, надеюсь у нас нет этой расщелины