У ребенка была температура 5 дней подряд 38,5 без симптомов

У ребенка во вторник вечером на прошлой неделе поднялась температура до 38, 5 был легкий кашель, соплей не было.Дала парацетамол- температура снизилась лёг спать. Утром опять температура снизила, днём лучше, вечером опять и так было в среду. В среду вызвали врача, она посмотрела, послушала, сказала если температура не снизится принимать антибиотики. Ребенок принимать начал Панцеф в субботу вечером. Появилась лёгкая аллергия, но самочувствие стало лучше. В воскресенье дала Панцеф, температура только вечером была 37,5, выше поднималась. Но аллергия стала сильнее. В понедельник сходили к врачу она сказала надо антибиотик принимать дальше. Мы сдали анализы.

У ребёнка есть аллергия на пылевых клещей.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенок реагирует сыпью требуется смена антибиотика . Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рушана Магомедшарифовна, анализы прикрепили, анализ мочи и крови

Кровь вирусная. Отмечается иммуносупрессия ( снижены лейкоциты) . Отмените вообще антибиотик. Возможно у ребенка розеола.поэтому и сыпь Не болел розеолой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рушана Магомедшарифовна, загрузила фото ног там прям похожа на крапивницу, по всему телу

Да . Явно крапивница . Попейте антигистаминные зодак например 5 дней и сорбенты 5 дней . На сегодняшний день как ребенок ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, результат анализов

Сыпь появилась после начала приема антибиотика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Валерьевна, да после начала приёма антибиотики

Аллергическая реакция на антибиотик, требуется заменить на другой. Зодак/зиртек необходимо дать

Анализ мочи без воспалительных изменений , норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Валерьевна, да дала Эриус от аллергии, получается антибиотик Панцеф давала ребенку 3 дня. Сегодня антибиотик не давала, побоялась более сильнейшей аллергии. Температуры уже нет сегодня. И вчера не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Валерьевна, а анализ крови посмотрите пожалуйста.

В анализе крови лейкопения, что говорит о вирусной природе заболевания. Антибиотик был назначен без анализа крови ?

После эриуса сыпь немного померкла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Валерьевна, да антибиотик был назначен без анализа крови

По фото сыпь аллергическая, возвышается над уровнем кожи, зуд беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Валерьевна, стало немного получше, но я ещё на ночь мажу Циндолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Валерьевна, да зуд начал беспокоить

Антибиотик был назначен не обосновано, кровь вирусная. На данный момент продолжить эриус с целью уменьшения зуда и снятия аллергической реакции.

Если сохраняется насморк, то промывать нос солевым раствором с последующей аспирацией содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Валерьевна, значит антибиотик ненужно больше давать? А чем надо было вирус лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Валерьевна, насморка не было

Вирусная инфекция проходит самостоятельно, в течение 7-10 дней. Для первых 3-4 дней характерно повышение температуры, как было у вас, противовирусные препараты не имеют доказанной Эффективности. Обильно питье, контроль температуры и при необходимости жаропонижающее, туалет носа солевым раствором, увлажнение воздуха 60%, температура в комнате23 градуса

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Валерьевна, просто у ребенка первый раз такое, что температура после 4-х дней не проходит. Ребёнок уже начал на 4 день просто лежать и всё, вымотала его температура. А когда нужно давать антибиотики?

При подтвержденной бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Валерьевна, а бактериальную инфекцию, что покажет, кровь? Общий анализ крови? Или какой-то ещё анализ?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Валерьевна, а энтергогель ребенку надо давать, чтобы вывести аллергию?

На фоне антигистаминного сыпь будет меркнуть и пройдет , продолжить прием еще 3 дня
Необходимости уже в сорбентах нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо Вам большое!!!!

Не болейте!