Отравление дихлофосом

Добрый день! Дочь 20 лет, 16 ноября поздно вечером находясь в Индии, отравилась дихлофосом. Примерно час провела в помещении, обработанном от тараканов. Спустя час начались симптомы: головокружение, спутанность сознания, лихорадка, судороги, чувство распирания головы. Была госпитализирована, прокапали физраствор, с улучшением состояния была отпущена. 17 ноября утром снова почувствовала себя плохо, те же симптомы, кроме судорог и лихорадки. В больнице взяли анализы на инфекции, по утверждениям ничего не выявили. Снова сделали физраствор. Стало немного лучше, вечером был перелёт в Москву. В дороге лихорадило и кружилась голова. 18 числа по прилёту в Москву к вечеру начало ломить поясницу, за ночь стало ломить все тело. 19 утром температура 38.3, в течение дня до 38,7. Сильная ломота. Отрицательный тест на ковид и грипп, отрицателтный анализ на малярию, сдали анализы мочи и крови. Предварительно диагноз ОРВИ. 20 числа сильная головная боль, удалось снять ношпа+спазмалгон+ немного позже аскафен. Температура до 37,2. 21 числа головокружение, учащенный пульс, тянущие боли в шее сзади, снова температура до 38,5. Врач снова сделал тест на грипп, отрицательно. Проверил на признаки менингита (сгибание шеи/ног). Все время сильная сухость во рту. Даём полисорб и регидрон. Анализы прилагаю. Врачем предложено при отсутствии улучшения ехать в инфекционную больницу. Также была бригада скорой с предположением, что состояние есть следствие отравления и наличия токсинов в организме. Предложено было поставить капельницы для выведения токсинов. Искололи все вены, не смогли поставить. Вопрос остаётся открытым, в чем причина такого состояния?

Нет
20 лет

Какая то инфекция, вероятно, бактериальная. Консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Александр, спасибо!

Здравствуйте, срб - маркер острого воспаления очень большой . Соэ значительно повышено . Нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции ( нейтрофиллы на верхней границе нормы ). Необходимо сделать кт легких , пцр тест на коронавирус , узи органов брюшной полости + малого таза , биохимия крови ( Сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза , креатинин , мочевина , общий белок , прокальцитонин , коагулограмма , д - димер ) , необходим очный осмотр врача инфекциониста и решение вопроса о стационарном лечении с целью обследования и лечения . Вызовите скорую помощь и пусть вас госпитализируют . Не теряйте время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо! То есть лучше завтра госпитализироваться? Врач, который был, предложил как вариант подождать пару дней, понаблюдать ещё. Но меня беспокоит, не запустим ли чего-то за эти два дня ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Евгения Владимировна, ещё страшно всегда, что в инфекционной больнице ещё что-то "зацепишь". Целесообразно ли обращение к инфекционисту вне больницы в нашем случае?

Лучше не ждать два дня, по крови есть признаки воспаления - надо искать источник воспаления , в стационаре круглосуточное наблюдение и большие возможности. Опытный медперсонал , которые без проблем поставят капельницу . Пожалуйста ? ,ложитесь в стационар . Здоровья вам !

Инфекционист проведет очный осмотр и решит вопрос об необходимости госпитализации. Всегда можно попросить платную палату

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Евгения Владимировна, ясно, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте, так как состояние такое длительно уже по времени , желательна госпитализация для полной диагностики дочери , постановки правильного диагноза и выстраивания схемы лечения.
СРБ высокий - это маркер воспаления, инфекция это или воспаление вызванное отравлением ядами, сложно даже сказать наверняка.
Я склоняюсь к последствиям отравления, исходя из описанной картины симптомов.
Поэтому все же рекомендую настоятельно подумать о госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо! То есть лучше завтра госпитализироваться? Врач, который был, предложил как вариант подождать пару дней, понаблюдать ещё. Но меня беспокоит, не запустим ли чего-то за эти два дня ещё.

Принятый ответ

Мое мнение, да, прошло достаточно времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Ольга Сергеевна, ясно, спасибо!

Здравствуйте. Отравление дихлофосом протекает наоборот с повышенным отделением секрета во рту, из бронхов.
Сейчас необходимо найти причину повышения СРБ, чаще его повышают бактерии, паразиты. Что со стулом и мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Александровна, мочеиспускание нормальное, как обычно. Со стулом сегодня были проблемы, трижды слабило. И в течение дня живот периодически болит. Но вчера на радостях, что стало лучше, дочь поела фруктов, киви в том числе. Сомнения, что проблемы с животом возможно от этого.

Вы можете приложить выписку, где указано, на какие инфекции проверяли дочь? Если на иностранном, то ничего страшного.

Сухость во рту связана с диареей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Александровна, сухость была с самого начала. Дочь первое, что сказала, когда приехала, что дико хочет пить. И что сушило с момента отравления. Анализы добавила.

Вы знаете, я увидела три типа анализов: газы крови,электролиты и общий. Есть кое-где от руки написанные данные,но больше они об общем осмотре, проводимом лечении и рекомендациях. На каком основании они исключили инфекции-не ясно. В общем анализе крови небольшая анемия, в газовом составе -сдвиг в сторону углекислоты,что может говорить как о реакции на вдыхаемый газ,так и на то,что отравление могло быть вызвано угарным газом. Тем более,для последнего как раз характерна сухость во рту,головные боли,слабость. Признаков инфекции и правда нет,но и анализов на конкретные инфекции я,по крайней мере,не увидела в выписке.

Повышение СРБ в пределах 50 это не тяжёлая степень, но действительно требует диагностического поиска. Малярия может проявляться болью в пояснице, температурой, жидким стулом, жаждой, анемией но тогда была бы изменена моча, а она в норме.

Дочь не потеряла в весе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Александровна, на малярию поликлиника сделала анализ, он отрицательный. Вес в норме. То есть требуется дообследование? У инфекциониста? Нам точно не к токсикологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Александровна, ещё она очень бледная. И лицо, и руки. Сейчас температуру сбили до 36,9. И вот проявилась бледность и головокружение опять.

Вижу адрес больницы в Дели, а где была, в каком городе до столицы?

Бледность обусловлена централизацией крови при лихорадке. Следите за давлением,должно быть не ниже 90/60, а также за количеством выделенной жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Александровна, Джайпур, Удайпур

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас прослабило опять. Сказала, что практически водой зелёного цвета. Понимаю так, что сутки спустя точно киви не может давать такой эффект. Видимо утром без вариантов, только в инфекционку.

Конечно Джайпур эндемичен по малярии, но маловероятно в это время года.

Принятый ответ

Тараканы переносят кишечные инфекции,даже погибшие тараканы. Стоит рассматривать брюшные тифы и дизентерию. Да,это к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Здравствуйте! Очень высокий маркер воспаления - СРБ и соэ.
Необходимо как можно быстрее госпитализироваться в инфекционное отделение и начинать лечение.
Обязательно УЗИ всех органов, КТ легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо!

Здравствуйте, при такой симптоматике рекомендую КТ легких, ПЦР на ковид, УЗИ ОБП, малого таза, биохимия крови АлТ, АсТ, сахар, билирубин общий + прямой, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, прокальцитонин, коагулограмма, Д - димер, рекомендую очный осмотр Инфекциониста. Рекомендую госпитализацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!