Покраснение, отек, горячее место отека, температура после прививки Пентаксим

Здравствуйте! Вчера сделали 2-ую вакцинацию Пентаксим, мальчик 2,9 г. Вчера к вечеру началось покраснение и отек , горячее место отека, болезненное, ногу щадит, температура 37,9. Сегодня отек и покраснение увеличивается, с утра температура была 38,5. Давали Нурофен, днем температура держалась 37,1, сейчас к вечеру 37,6.

Отсутствуют
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Был мед.отвод от прививок? В связи с чем?
На первое введение пентаксима реакция была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Александровна, да, до года был медотвод в связи с дилятацией левого бокового желудочка. На первую реакции не было

Это поствакцинальная реакция на введение вакцины.
После года, если не было вакцинаций, введение вакцины может давать реакцию на любое введение.
В течение 3х дней температурная реакция норма.
Давайте при температуре нурофен или парацетамол, параллельно антигистаминное - зиртек 10 капель, и на место введение нарисуйте йодную сеточку, она будет уменьшать отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Александровна, Спасибо!

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
В месте постановки вакцины возможно уплотнение и покраснение диаметром до 8 см, это нормальный поствакцинальный процесс.
Также возможно повышение температуры тела, первые 3-4 дня после постановки.
Сейчас продолжайте контролировать температуру тела, если выше 38 -38,5 или присутствует болевой компонент- примите ибупрофен / нурофен 10мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, боль присутствует, прихрамывает, не дает дотрагиваться до места отека. Отек и покраснение продолжает увеличиваться.

Инна, примите ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, Спасибо!

Отпишитесь завтра , как будет самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, здравствуйте! Сегодня температура 36,7, краснота немного уменьшилась, но боль в ножке есть, диаметр уплотнения 7 см. Но еще сегодня обнаружила, что немного увеличен паховый лимфоузел. Можно принять Нурофен в качестве обезболивания?

Инна, здравствуйте!
да можно применять нурофен.
Сейчас уплотнение и покраснение пойдет на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, Спасибо! Подскажите, данные симптомы не являются противопоказанием к 3-ей ревакцинации Пентаксимом? И переживаю, что лимфоузел увеличен

Инна, нет это не является противопоказанием для вакцинации.
Лимфатический узел увеличился в ответ на внедрение препарата и местную воспалительную реакцию.
Следите пока за ним, если будет покраснение , повышение местной температуры в области узла, увеличение более 2 см в диаметре- покажитесь очно педиатру, проведите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, да, завтра в любом случае хочу показать врачу очно. Лимфоузел меньше 5 мм, будем наблюдать. Спасибо Вам!

Инна, напишите тогда завтра, что скажет доктор после осмотра. Буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, хорошо

Инна, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Что сказал доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, здравствуйте! Сегодня лучше, начал бегать, отек немного уменьшился. Врач сказала, что нормальный поствакцинальный процесс. Назначила мазать отек траумель и зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, по поводу увеличенного лимфоузла, как Вы и говорили, пока наблюдать

Инна, отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Валентина, спасибо Вам большое за быстрые и грамотные консультации, за Ваше чуткое отношение!)

?

Принятый ответ

Здравствуйте, завтра нужно показаться хирургу.
А сейчас можно дать нурофен - масса тела делённая на 2, или 10 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо!