Консультация педиатра /

Покраснение, отек, горячее место отека, температура после прививки Пентаксим — вопрос №1701826

Здравствуйте! Вчера сделали 2-ую вакцинацию Пентаксим, мальчик 2,9 г. Вчера к вечеру началось покраснение и отек , горячее место отека, болезненное, ногу щадит, температура 37,9. Сегодня отек и покраснение увеличивается, с утра температура была 38,5. Давали Нурофен, днем температура держалась 37,1, сейчас к вечеру 37,6.

Возраст: 2

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Добрый вечер!
Был мед.отвод от прививок? В связи с чем?
На первое введение пентаксима реакция была?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, до года был медотвод в связи с дилятацией левого бокового желудочка. На первую реакции не было

Педиатр
Это поствакцинальная реакция на введение вакцины.
После года, если не было вакцинаций, введение вакцины может давать реакцию на любое введение.
В течение 3х дней температурная реакция норма.
Давайте при температуре нурофен или парацетамол, параллельно антигистаминное - зиртек 10 капель, и на место введение нарисуйте йодную сеточку, она будет уменьшать отек.
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо!
Педиатр
Инна, здравствуйте!
В месте постановки вакцины возможно уплотнение и покраснение диаметром до 8 см, это нормальный поствакцинальный процесс.
Также возможно повышение температуры тела, первые 3-4 дня после постановки.
Сейчас продолжайте контролировать температуру тела, если выше 38 -38,5 или присутствует болевой компонент- примите ибупрофен / нурофен 10мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, боль присутствует, прихрамывает, не дает дотрагиваться до места отека. Отек и покраснение продолжает увеличиваться.
Педиатр
Инна, примите ибупрофен.
Клиент
Валентина, Спасибо!
Педиатр
Отпишитесь завтра , как будет самочувствие
Клиент
Валентина, хорошо
Клиент
Валентина, здравствуйте! Сегодня температура 36,7, краснота немного уменьшилась, но боль в ножке есть, диаметр уплотнения 7 см. Но еще сегодня обнаружила, что немного увеличен паховый лимфоузел. Можно принять Нурофен в качестве обезболивания?
Педиатр
Инна, здравствуйте!
да можно применять нурофен.
Сейчас уплотнение и покраснение пойдет на спад.
Клиент
Валентина, Спасибо! Подскажите, данные симптомы не являются противопоказанием к 3-ей ревакцинации Пентаксимом? И переживаю, что лимфоузел увеличен
Педиатр
Инна, нет это не является противопоказанием для вакцинации.
Лимфатический узел увеличился в ответ на внедрение препарата и местную воспалительную реакцию.
Следите пока за ним, если будет покраснение , повышение местной температуры в области узла, увеличение более 2 см в диаметре- покажитесь очно педиатру, проведите узи
Клиент
Валентина, да, завтра в любом случае хочу показать врачу очно. Лимфоузел меньше 5 мм, будем наблюдать. Спасибо Вам!
Педиатр
Инна, напишите тогда завтра, что скажет доктор после осмотра. Буду ждать
Клиент
Валентина, хорошо
Педиатр
Инна, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Что сказал доктор?
Клиент
Валентина, здравствуйте! Сегодня лучше, начал бегать, отек немного уменьшился. Врач сказала, что нормальный поствакцинальный процесс. Назначила мазать отек траумель и зодак
Клиент
Валентина, по поводу увеличенного лимфоузла, как Вы и говорили, пока наблюдать
Педиатр
Инна, отлично!
Клиент
Валентина, спасибо Вам большое за быстрые и грамотные консультации, за Ваше чуткое отношение!)
Педиатр
Здравствуйте, завтра нужно показаться хирургу.
А сейчас можно дать нурофен - масса тела делённая на 2, или 10 мг на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо!