Консультация хирурга /

Не сделали гистологическое исследование — вопрос №1701849

после восковой эпиляции у меня появилась проблема с вросшими волосами. мастер удаляла их очень неаккуратно - в итоге обе голени в красных пятнах, которые не проходят (пигментация). в одном месте воспаление не проходило совсем (уменьшалось и переставало беспокоить после того, как мазала левомеколем, но красное пятно оставалось, потом снова воспалялось, выходило чуть-чуть прозрачного гноя, чуть желтоватого).
я обратилась к хирургу : она увидела под кожей что-то темное, сказала, что это очень глубоко вросший волос. удаляла его радиоволновым методом (сургитрон). сказала, что есть небольшое нагноение, похоже на фиброму, но фурункула нет, как думала я
хирург показала, что под кожей и правда находился набольшой волосок, закрученный в кружок. в заключении врач написала "инкапсулированный вросший волос", про фиброму ничего не было сказано

сейчас читаю в интернете, что все фибромы нужно отправлять на гистологию, чтобы исключить наличие атипичных клеток, однако хирург этого не сделала, очень переживаю из-за этого! опасно ли это? с одной стороны, глубоко внутри правда находился вросший волос, с другой стороны, в том же месте был гной и красное пятно было диаметром 1,5 -2 см, и оно было несколько месяцев у меня, не может ли это быть чем-то опасным (не фиброма, а рак кожи)?

Возраст: 23

Хронические болезни: гипотиреоз (сейчас уже не ставят этот диагноз), гиперпролактинемия, гиперандрогения, спая под вопросом

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, все удалённые новообразования отправляют на гистологию.
Возможно на фоне длительного воспалительного процесс, который вызвал вросший волос, образовалась фиброзная ткань. Иногда, когда у доктора нет никаких сомнений могут не отправить на гистологию.
Если на данный момент, как я понял, спустя 2 месяца, все зажило и нет больше проблем, значит все хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, болячка пока в процессе заживления (сформировалась сухая корочка). подскажите, сейчас уже нет никакой возможности провести гистологию (например, из болячки или кожи, которая рядом)?

Нефролог, Хирург
Это только если иссеч кусочек, то принципе можно.
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите, в течение какого времени мне стоит наблюдать за голенью, чтобы быть на 100% уверенной, что была удалена именно фиброма?
Нефролог, Хирург
Пока не заживет полностью рана, после заживления раны, значит здоровые ткани, которым ничего не угрожает.
Не стоит переживать, все у Вас нормально. Не накручивайте себя
Хирург
Эля, здравствуйте ?
Да, разумеется, необходимо отправлять на гистологию любые образования.
Однако, в данном случае, скорее всего, не было никаких сомнений в диагнозе.
Поэтому ничего страшного не вижу.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я все-таки очень переживаю, потому что воспаление было не один месяц.. подскажите, сейчас нет никакой возможности провести гистологической исследование (из сухой корочки, которая есть в данный момент, так как процесс заживления не закончен, или из кожи вокруг болячки)?
Хирург
На гистологию отправляется удалённый материал. Корочка будет содержать в себе абсолютно не то, что нужно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите, в течение какого времени стоит наблюдать за голенью в таком случае, чтобы полностью убедиться, что удалена фиброма?
Хирург
В идеале, пока не сформируется рубец.
Хирург
Здравствуйте, все образования что удаляют отправляют на гистологию, при длительном воспаление образование фиброзной ткани закономерный процесс, если врач не отправил её на гистологию, значит он расценил данный момент именно как следствие вросшего волоса.
Если все зажило и ничего не беспокоит,
Не переживайте.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас на месте, где было удаление, находится болячка с сухой корочкой, судя по всему, должна скоро отпасть. подскажите, нет ли никаких вариантов провести гистологию из данной болячки или из кожи вокруг нее? очень боюсь, что не сделали гистологию, воспаление у меня было не один месяц
Хирург
В этом нет большого смысла, то есть чтобы взять соскоб из раны, нужно эту рану разворошить, убрать корочку, тем самым продлить заживление. Все заживает это хороший показатель
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, тогда в течение какого времени наблюдать за голенью, чтобы быть спокойной окончательно?
Хирург
Не совсем понятно как Вы решили именно наблюдать, образование удалено, рана заживает.
Клиент
Елизавета Александровна, после радиоволнового удаления вросшего волоса вокруг корочки есть покраснение. читала, что может быть рецидив фибромы, хотела узнать, через какое время после удаления в принципе возможен рецидив фибромы. и если была удалена не фиброма, то в течение какого времени могут появиться признаки того, что это была не фиброма?
меня очень пугает то, что нет гистологии, которая успокоила бы меня
Хирург
Фиброма как правило не рецидивирует, это доброкачественное образование, которое отличается медленным ростом.
Через какое время Вы поймёте что это не фиброма, Вам врядли кто скажет, никакие образования не растут согласно каким то срокам, если речь не идёт о гнойниках.
В любом случае на эти вопросы больше информации имеет врач который Вас лечит
Хирург
Здравствуйте.
Если доктор уверен в своем диагнозе, то гистологию конечно надо брать, но не всегда это практикуется.
Тем более был воспалительный процесс причина которого известна.
Как вариант могу посоветовать обратиться к онкологу по опухолям кожи и подкожной клетчатки. Он Вас осмотрит и решит стоит ли проводить гистологическое исследование. Если надо, то он это сделает тем методом который посчитает приемлемым в данной ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите, в течение какого времени мне нужно будет наблюдать за голенью, чтобы убедиться, что была удалена именно фиброма и быть абсолютно спокойной на этот счет?
Хирург
Вы знаете, на этот вопрос я не знаю ответа. Про это надо спрашивать доктора который Вас лечит и наблюдает.
У него информации больше на счет Вас.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день на гистологию отправляются не все фибромы . Фибромы не рецидивируют . Можете посетить хирурга повторно но думаю ответ будет такой же . На внешний вид хорошо видно какое это образование . Поэтому только тот хирург который удалял и может дать ответ . По поводу посещения онкологии и еще каких то обследований считаю надобности в этом нет . Можете через пару месяцев , полгода снова посетить хирурга чтобы он осмотрел место удаления.