Болячка не проходит на лице

Здравствуйте. Долгое время мучает болячка на лице непонятного происхождения. Началось всё с похода к лору, это место поцарапали инструментом и через сутки там появилась болячка. Изначально похожа была на герпес, но им никогда не страдали. Мазали, обрабатывали, но не проходила. Два врача назначили только левомиколь, диагноза нет. Ещё один доктор назвал это "дикое мясо" и тоже левомиколь назначил. Иногда она одна, а бывает высыпается рядом маленькие. Зуда особого нет, иногда кровит, корочка очень долго образовывается. Держится месяц, потом сама проходит. Может кто-то сможет мне помочь, заранее спасибо.

Инсулинорезистентность, синдром Жельбера
42 года
20 Марта ·Просмотров: 374·Светлана, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство

По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, фукорцин (можно найти бесцветный) 3 раза в сутки согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
Так же исключить контакт с водой

Дарья Николаевна, благодарю за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при подостром воспалении сальных желез

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин/зеленку или бетаин раствор 2 р/д
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д 14 дней под пластырь с ваткой
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
- Если будет повторяться - очно обратиться к терапевту для поиска провоцирующих факторов путем сдачи анализов и обследования

Александр Сергеевич, благодарю за ответ!

Светлана, успеха в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина или Фукорцина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему описанию и фотографиям можно предположить наличие - воспалительного элемента.

В таких случаях обычно рекомендуется:

Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 7-10 дней
Фуцидин крем 2 раза в день 7-10 дней
Стараться не трогать, не ковырять эту область

Валерия Александровна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по фото имеются признаки воспалительного очага
В данном случае рекомендуется обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день и наносить тонким слоем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не тереть , не давить, сушить только промокая

Зилия Галимовна, благодарю за ответ