Сыпь на лице

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца, полностью на ГВ, с 3 недель появились на лице и на голове единичные высыпания похожие на угревую сыпь. Как я понимаю это возможно были акне новорожденных, высыпания проходили за один день и сменялись новыми, однако уже около 1,5 недель высыпаний стало значительно больше, на ушках за ушках сухая корочка желтая, высыпана вся голова, щечки подбородок, в местах высыпаний есть шелушение. Исключила из рациона полностью все молочное уже как неделю, но сыпи становится все больше. По рекомендации педиатра начала мазать бипантеном и давать фенистил, но лучше не становится.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете приложить фото? На остальных частях тела сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Фото приложила, даже приложила фото оак от 23 августа. На других частях тела нет, только лицо, голова, шея, уши

Это акне новорожденных и себорейный дерматит. Акне - Это физиологическое состояние, которое чаще всего длится до 2-2,5 месяцев. Для него характерна локализация на лице, шее, плечиках, груди, ниже не опускается. Такие высыпания время от времени становятся более выраженными во время плача, если ребеночку жарко (поэтому не кутайте ребенка, в комнате должна быть комфортная температура 18-22 градуса и влажность воздуха 40-60%), и менее выраженными на лице после выходу на улицу.

На область корочек: Шампунь Мустелла от молочных корочек.
Крем Мустелла от молочных корочек 2 р в день.
На сухие участки кожи - эмолент Липикар, на раздраженные покрасневшие участки вообще ничего не наносить. Если сильно воспалится - крем Фуцидин тонким слоем 2 раза в день, он разрешен с рождения.
Не перегревайте ребенка. Когда кормите - между его личиком и своей кожей подкладываете тонкий платочек, чтобы кожа не прела.
Это не аллергичсеская реакция.

По анализу крови: Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое за такой развернутый ответ.
Единственное параллельно у меня другой вопрос, одновременно с ОАК мы сдали биохимию, из-за желтого цвета лица, результаты сейчас прикреплю. Биллирубин у нас показало 120 педиатр сказала полежать под лампой 3 дня, брали на прокат в виде кроватки, и вот после того как мы полежали под лампой у нас изменился цвет кала, не каждый раз, но пару раз в день он прям болотного цвета, часто состоит только из слизи и в слизи присутствует малюсенькие прожилки крови, ранее такого не было. Хотела сдать анализ капрограмму, но собрать правильно и в нужном количестве не получается(

Печеночные покзаатели в норме, билирубин общий, конечно, завышен, но ниже 160 лечение не нужно, фототерапия показана при показателях выше 160. Ну полежали , ничего страшного. Цвет кала действительно может меняться, за счет распада билирубина. Допаивайте водой.
А вот крови в стуле быть не должно, это может быть один из симптомов АБКМ. Если еще раз повторится такое - нужно элиминационная диета (убрать все молочные и кисломолочные продукты, говядина, курица, куриные яйца), через 5-6 недель пробно ввести в свой рацион молочный продукт, и если за эти недели прожилок не было, а после введения они опять появились - это АБКМ.
Так же прожилки в стуле могут быть из-за того, что ребенок сильно тужится, если у мамы кровят соски, есть трещинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, если это АБКМ прожилки должны быть при каждом акте дефикации или не обязательно? Вот я подозреваю что у нее в попке внутри могут быть трещинки, один раз увидела прям красненькое внутри когда она тужилась, но плотного кала у нее не было чтоб повредить там что-то, на след неделе поедем на консультацию к хирургу обязательно уточню этот момент.
И по поводу диеты, если я ем печенье Мария в составе есть молочный продукт, получается мне его тоже нельзя?

Да, лучше пока убрать все продукты с содержанием белка коровьего молока.
При АБКМ прожилки сначала могут быть не в каждом кале, но периодически все-равно появляются.
Кстати, сыпь после фототерапии становится больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, ну вот у нас после лампы ее и стало больше( а нужно нам сдавать кал тогда на анализ?

Желательно посмотреть копрограмму + кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо, тогда постараемся сдать. А то что она слизью какает иногда это нормально на гв?

Слизь в небольшом количестве в кале быть может.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Плюс небольшие проявления себорейного дерматита.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Шампунь- пенка Ла-Кри для мытья головы 1-2 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ. Вот Вы прям точно описали состояние, утром действительно они бледные, а с плачем и к вечеру становится все красное.

На здоровье?
Не переживайте даже, это переходное состояние у деток, случается очень часто.
Все пройдет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
Это, действительно, физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Я полностью присоединяюсь к коллегам, это проявления акне новорождённых.
Я вам рекомендую бепантен отменить, а перейти на крем Неотанин 1 р в день 14 дней.
Небольшая гиперемия есть у высыпаний.
Если в течение 10дней не спадёт краснота, то рекомендую
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.