Консультация лора /

После удаления серы у ЛОРа болит ухо — вопрос №1702040

Здравствуйте! Днем была у ЛОРа по следующей причине: заложеность ушей, подозревала пробку, думала, что промоют. На приёме врач железным инструментом вытащил серу, не стал промывать. Во время вытаскивания из левого уха было больно. Если это важно, то девять лет назад на левом ухе была операция — отит. После выхода из кабинета заметила сильный дискомфорт на левом ухе и кровь. Когда вернулась обратно, врач сказал, что все в порядке, кожа нежная, легко травмируется. Однако в течение всего дня дискомфорт так и не прошёл. Ощущаю следующее: как будто не до конца достали, неприятные ощущения, иногда боль (особенно, когда пальцем дотрагиваюсь), как будто что-то мешается, чувствую, будто бы есть заложенность, но несмотря на это, слышу нормально, ухо не стреляет. С правым ухом все в порядке. Мог ли врач травмировать ухо? Повредить перепонку? Чем это может являться?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Добрый вечер.
Серную пробку можно убирать разными способами: промывание, с помощью специального инструмента или аспиратора.
Каким способом ее убирать, решает врач, исходя из клинической ситуации и личных предпочтений. Например, если есть хронический отит с перфорацией барабанной перепонки,то удалять серную пробку с помощью промывания нельзя.
Рекомендую несколько дней беречь ухо от попадания воды, не манипулировать в нем. Можно выпить таблетку нурофена для обезболивания.
Если жалобы будут усиливаться, то завтра повторно обратитесь к врачу.
По поводу заложенности. необходимо провести исследования слуха: тональная пороговая аудиометрия и тимпанометрия.