Консультация маммолога /

Горошины в груди — вопрос №1702042

Добрый день. Небольшая предистория. Несколько месяцев назад я решила проверить грудь на предмет уплотнений. Прямо чего-то такого подобного я не обнаружила. Но в левой я нащупала какой-то небольшой шарик, который напомнил мне маленькую горошину, по ощущениям мм 2 примерно. Была вторая половина цикла, я решила дождаться прихода менструации и проверить после нее. Грудь перед приходом менструации периодически болит, интенсивность всегда разная. Я параноик, кое как дождалась эти дни. После них этот шарик никуда не делся. Я подождала еще, но он так и остался. На тот момент показался мне подвижным, но он был не на поверхности, а если прощупывать глубже, как бы по центру. Я побежала на узи. Получилось так, что узи делала во второй половине цикла. Ждать просто не могла. Сделали узи, врач внимательнее осмотрела именно левую грудь, даже после этого прощупала. Ничего абсолютно не обнаружила, сказала, что все в норме. Но я не совсем успокоилась. У меня был назначен прием у гинеколога. К ней я попала уже в первой половине цикла. Она так же провела пальпацию, ничего не обнаружила, сказала, что все в норме. Через несколько месяцев у меня была конизация шейки матки. После нее я снова пошла на прием и попросила снова провести пальпацию. Ответ тот же, ничего нет, все хорошо. Я успокоилась. Потом в течение времени сама еще пробовала прощупывать, но ничего не обнаруживала(может не так тщательно😅 иной раз от моей пальпации грудь даже болеть начинает, понимаю, что так нельзя). И вот в данный момент, прошел почти год с узи, с последней проверки врачом пол года, я снова его нащупала, и у меня ощущение, что теперь там появился еще один такой же шарик маленький. Суть в том, что в данный момент у меня задержка, пока на пару дней. Делала тесты, отрицательные, детей не планирую пока, но просто чтобы убедиться. Я очень боюсь, что это может быть? Обычно перед менструацией грудь набухает, болит. Сейчас же задержка, но ничего такого нет. Нет ни боли, ни набухания, ничего подобного. И я просто решила осмотреть. Других симптомов не заметила, выделений и тд. КОК не принимаю. Не могу понять, подвижны эти горошины или нет. Ощущение, что когда их не трогаю, они как будто удаляются, если начинаю ощупывать, то как будто прямо рядом с поверхностью кожи. На ощупь твердые. Подскажите, что это может быть? Читала, что в моем возрасте(24 года) узи можно проходить примерно раз в 2 года. Насколько знаю, по линии родственников случаев опухолей груди у меня ни у кого не было. В правой груди такого не ощущаю. Располагаются большие снизу, под ореолой, если прощупывать. Стоит ли мне снова срочно бежать на узи/ко врачу? Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 24

Хронические болезни: Делала узи органов малого таза, была обнаружена фолликулярная киста. Была дисплазия шейки матки

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, скорее всего Вы пальпируете дольки молочной железы.
Выполните планово УЗИ молочных желез.
УЗИ можно выполнять столько раз, сколько необходимо, вреда от этого не будет.
Параллельно сдайте гормоны щитовидной железы, пролактин, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответ! Планово в моем возрасте, это как именно, подскажите, пожалуйста? Раз в год-два? Во второй груди я такого не ощущаю, есть какие-то как бугры, крупные? а вот в левой как мелкие бугорки, горошинки такие. Щитовидная железа у меня немного увеличена, но никак не могу дойти до анализов, боюсь, что найдут что-то страшное

Онколог, Маммолог
УЗИ надо выполнять ежегодно обязательно.
Планово означает , что спешки нет , как запишитесь так и сделаете т е экстренном и нет, но и откладывать на месяцы тоже не надо.
Если с щитовидной есть какие-то изменения, то надо дополнительно УЗИ тоже выполнить и на консультацию к эндокринологу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего критичного нет. Вероятнее всего вы прощупывание дольки железистой либо жировой ткани. Выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если уплотнения мелкие (менее 5 мм), то вы пальпируете гребни Дюретта - структуры, образующиеся в месте соединения железы и кожи. При пальпации они дают зернистость
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Клиент
Наталья Александровна, извините, можно я еще у вас уточню. А может быть такое, что на одной груди они прощупываются сильнее, на другой не ощущаются? Как бы не пыталась, на второй такого найти не могу. Если я в положении стоя, то вообще практически этих шариков не ощущаю. Если сесть и ссутулиться, тогда прощупываются. Не могу точно оценить размер, но небольшие точно, как будто какая-то бугристая поверхность больше, то как будто удаляются куда-то внутрь, то ближе к коже
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани. Железа с большим количеством железистой ткани имеет «горошины» и уплотнения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Почти наверняка Вы пальпируете рельеф железистых долек ткани молочной железы, что совершенно нормально!
Онколог, Маммолог
Обязательно выполните УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ и убедитесь, что там всё хорошо!