Консультация педиатра /

Мононуклеоз ли у ребенка? — вопрос №1702177

Здравствуйте!
Ребенку 3.2года.
Лежали в больнице с бронхитом,там так понимаю подцепили мононуклеоз.
Выписались 9.11,дома 15.11 поднимается температура до 39.0,16.-17.11 температура, 18,19-нет температуры вообще.
20.11 - поднимается до 39.0, 21.11 до 40.3.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи
По анализам у ребёнка нет мононуклеоза.
С чего вы там решили?
По анализам у ребёнка больше данных за бактериальный процесс.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами у деток до 5 лет должно быть наоборот.
Моча с белком и повышенной плотностью на фоне повышения температуры. Обязательно поите ребёнка из расчета 40 мл/кг. Какие жалобы еще помимо повышения температуры?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте!
Белый налет в горле,Педиатр сказала по активированным лимфоцитам скорее всего вирус герпеса мононуклеоз.
В палате лежали мы с детьми до этого,там была эта болезнь. По крови педиатр сказала-это вирус больше.
В больнице лежали с бока вирусом,выписали нас 9.11. Вот с 15.11 поднялась температура опять,продолжилась до 17.11 включительно, 18-19. 11 температуры не было и с 20.11 вскочила до 39 и до 40.3 достигала. Кровь вот такая.
Фото температуры прилагаю. Сбивается медленно и не очень надолго

Клиент
Дарья Игоревна, еще жалуется на боль в животе и горло иногда,ломота в теле.
Клиент
Дарья Игоревна, температура еще очень высокая,фото прилагаю
Клиент
Дарья Игоревна, приложила анализы от 17.11
Клиент
Дарья Игоревна, а так больше ничего не беспокоит. Капризный ребенок,животик беспокоит говорит,горло редко,кушал сегодня без проблем. Думаю может ангина,но при ней то наверное боль бы была явная?..
Куда бежать можно и что еще сдать,определить что это у нас то((((
Педиатр
Реактивные лимфоциты появились у вас в ответ на вирусную инфекцию, все верно, но произошло наслоение бактериальной, поэтому ребёнок начал высоко лихорадить.
И по крови это видно, и что на это указывает я написала.
Поэтому вам нужен повторный очный осмотр, для определения очага инфекции. И уже решения о назначении антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови течёт бактериальная инфекция, в этом случае требуется антибиотик, какие жалобы кроме температуры?
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте!
Клиент
Инна Игоревна, приложила анализы от 17.11
Педиатр
Да я посмотрела, если бы был мононуклеоз в крови были бы атипичные мононуклеары, их нет, а налёт до сих пор сохраняется? По крови Бактериальная инфекция, а не вирусная
Педиатр
Да в этом анализе инфекция вирусная, видно позже присоединилась бактериальная, тут уже нужно подключать антибиотики
Клиент
Инна Игоревна, а активированные лимфоциты появились,это что тогда значит?…(((((
И ниже написано атипичные мононуклеары - 0.
Дурдом,как разобраться. И наш педиатр говорит,что если бы была бактерия-лейкоциты были бы повышены,а тут они не повышены,повышены нейтрофилы.
Налет сегодня был вечером на осмотре,да.
Какой тогда антибиотик принимать?.
Наша педиатр сказала подключать если что Супракс.
Но смущает,что в крови нормально не разобраться.
Клиент
Инна Игоревна, а так больше ничего не беспокоит. Капризный ребенок,животик беспокоит говорит,горло редко,кушал сегодня без проблем. Думаю может ангина,но при ней то наверное боль бы была явная?..
Педиатр
Смотрите активированный лимфоциьы повышаются при различных вирусных заболеваниях, по динамики крови у вас было так:сначала началась вирусная инфекция, затем наслоилась Бактериальная, и это отчётливо видно по второму анализу крови, в вашем возрасте должны преобладать лимфоциты над нейтрофиллами, а у вас наоборот, что говорит о том что пошёл сдвиг в сторону бактериальной инфекции (сдвиг лейкоцитарной формулы влево), учитывая анализ крови и такую высокую температуру, я однозначно рекомендую начать давать антибиотик, пусть это будет супракс, он достаточно широкого спектра действия, если сохраняется налёт на миндалинах рекомендую купить в аптеке стрептатест и выполнить дома самостоятельно, потому что очаг инфекции где-то есть, и я думаю он на миндалинах
Клиент
Инна Игоревна, поняла,спасибо большое!!тогда даем Супракс. На 15кг массы тогда. Ну и стрептатест тоже возьму обязательно
Педиатр
Супракс 100 мг/5 мл на ваш вес по 3 мл 2 раза в день 7 дней, с ним даём пробиотики нормобакт по 1 саше 1 раз в сутки 10-14 дней
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Игоревна, еще вопрос,может быть имеет смысл сдать иммуноглобулины к мононуклеозу (ну или ВЭБ вернее наверное) ?.
Или 100% просто пить антибиотик?.
Спасибо большое!
Педиатр
А врач смотрел лимфоузлы? Печень селещенку пвльпировал? Для своего успокоения можете сдать, но антибиотик тут показан
Клиент
Инна Игоревна, да,лимфоузлы средние,не катастрофично и так же с печенью селезенкой.
Супракса не нашла,есть Панцеф-его могу дать?..(
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое еще раз !!!
Педиатр
Да можете, дозировка будет таже, при мононуклеозе лимфоузлы увеличиваются во многих группах