Кариес у ребенка в 2 года

Малыш жалуется на боль в зубике, внешне видны черные точки кариеса уже достаточно продолжительное время, около года. Щетками естественно эта чернота не вычищается. Пробовали надавливать палочкой на места поражения, острой боли не наблюдалось. Стоит ли предпринимать какие то меры уже сейчас по лечению этого кариеса? Стоматолог по месту жительства советовал ждать и наблюдать.

24 года

Здравствуйте,
стоит сделать прицельный снимок, визуально по фото оценить глубину поражения, да и вообще налет это или кариес,увы нельзя.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального, но ждать и наблюдать не надо. Кариес нужно лечить на начальной стадии развития. Это гораздо легче и для ребёнка и меньше вероятности , возникновения осложнения со стороны нерва ( пульпит). Самостоятельно Вы не справитесь с ситуацией. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно о происходящем. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Это моё мнение послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.