Консультация стоматолога /

Лейкоплакия? — вопрос №1638718

Здравствуйте, 1.5 года назад вырывал в ретромолярной области зуб мудрости. Год назад заметил на этом месте белую безболезненную бляшку похожую на лейкоплакию. За год её размеры не изменились, но она и не исчезла.

Что это может быть? Смущает розовый ободок с четкими границами похожий на здоровую ткань.

Делал КТ, осколки после удаления исключили.
Ходил к четырём стоматологам, все разводят руками и не знают чем помочь в такой ситуации. Живу в деревне и нет возможности взять соскоб и сделать цитологию.

Вопрос: подскажите пожалуйста, похоже ли на онкологию? Если похоже, то я по мере возможности съезжу в столицу и постараюсь сделать соскоб. Если не похоже на онкологию, то я продолжу наблюдать. Не знаю насколько серьезно нужно отнестись к этому образованию. Онкологов в деревне нету.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть и другие участки слизистой оболочки полости рта,щеки ,язык . Но судя по фото, это не похоже на лейкоплакию, скорее это рубщрвая ткань ,которая могла сформироваться после удаления зуба мудрости . На онкологию это на мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации не похоже. И отнюдь не все формы лейкоплании могут озлакачествлятся ,вина лейкоплакию,это тоже не очень похоже. Наблюдайте за ситуацией и не загоняйте себя в стрессовое состояние разными страшными мыслями,это очень плохо для организма в целом. Если понимаете,что вопрос Вас постоянно мучает,лучьше поезжайте на очную консультацию к онкологу,доктор все осмотрит,проверит и совсем не обязательно брать материал на биопсию ( травматичная процедура) для исключения всяких нехороших вещей ,есть специальные лампы ,которые подсвечивая ткани ,проводят достаточно точную диагностику заболеваний слизистой. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Лейкоплакия-это гистологический диагноз,поставить на глаз его невозможно
На глаз-участок ороговения повышенного
Пробуйте кератопластики-винилин или метилурациловую мазь 3-4 раза в день 2 недели
Если положительной динамики нет-цитология
На вид не онкология,лейкоплакия имеет предрасположенность к озлакачествлению,но не всегда и не у всех
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
фотографии-не самый точный метод диагностики, но на лейкоплакию не похоже,скорее на рубец.Да и лейкоплакию простая форма -не иссекают сразу, а наблюдают, обрабатывают кератопластиками(аевит,винилин,облепиховое масло).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а рубец может остаться навсегда?
Стоматолог
навсегда и остаётся ,не увеличивается
Клиент
Светлана, понял. Спасибо вам большое.
Стоматолог
Здравствуйте
Больше похоже на рубцовую ткань, которая сформировалась после удаления, в этом нет ничего страшного
Пока попробуйте обрабатывать облепиховым маслом или масляным витамином АЕ в капсулах 2 недели, понаблюдайте
Чтобы поставить диагноз лейкоплакия нужно делать цитологию
Так же для успокоения лучше съездить на консультацию к онкологу, но повторюсь на что то страшное это не похоже
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а рубец может остаться навсегда?
Стоматолог
Да, рубец навсегда
Стоматолог
Здравствуйте
На что-то страшное точно не похоже, ни лейкоплакия, ни рак. Не переживайте??
Скорее всего это рубцовая ткань и ничего делать не надо