Консультация травматолога /

Прививка от бешенства — вопрос №1702448

5 дней назад бездомная собака то ли понюхала то ли облизала пакет и сумку , сразу же ( секунда или две)мама схватила сумку а через несколько секунд и я взял эту сумку,на руках у нас были трещинки и царапенки( трещинка на пальце при этом случае ещё не зажила ,она никак не заживала 3 дня примерно до случая и после случая зажила примерно дня через два.вопрос состоит в том нужно ли нам делать вакцинацию если собака облизала сумку или пакет,уверенности что она не лизала пакет нету.Так же возможно мы чесали глаза а это ведь слизистая ,так тоже можно заразится.А в интернете написано что при обслюнении нужна вакцинация ( это можно считать обслюненнием?) И погода на улице была примерно -5 градусов,в интернете пишут что в мороз вирус долго хранится .

Возраст: 38

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Информацию, которую Вы прочитали – это абсолютная правда! Работаю в регионе эндемичному по бешенству– то есть у нас даже к царапинам домашних кошек относятся очень серьёзно! Бешенство неизлечимо! Одного мужчину покусал енот – и он несколько лет назад умер от бешенства! Ослюнение считается заражениям! У нас в регионе делается вакцина! Отнеситесь очень ответственно: вакцинация нужна, тем более что собаку никто не обследует и не убедиться, что у нее нет бешенства! Вообще, одним из признаком бешенства является то, что постороннее незнакомое животное не боится человека и начинает избыточно проявлять склонность к контакту! Желаю Вам большой удачи!
Клиент
Игорь Юрьевич, то есть если собака полизала пакет а я его взял нужна вакцинация

Анестезиолог-реаниматолог
Ослюнение считается заражением! Нет гарантии,что собака не бешеная! Нет гарантии что не было микротравм на Вашей руке! Мы вакцинируем!
Анестезиолог-реаниматолог
Надо показаться в Поликлинике обязательно! В различных регионах, конечно, разные подходы к инфекционным заболеванием: в некоторых с клещами выстраиваются в очередь – у нас такого нет– хотя отмечалось несколько смертей из-за инфекции, переносимых клещами(боррелиоз). Проживание в регионе, где даже нет бешенства, не гарантирует Вам на 100%, что Вы не заразитесь! Ещё раз повторю – бешенство неизлечимо! Да, действительно, многие относится к этому спустя рукава, крутят у виска, советуют обратиться к психиатру: я фамилию мужчины помню, который умер от бешенства и постоянно об этом напоминаю некомпетентному персоналу! Это Ваше здоровье: взвесьте все «за» и «против»– решение остается за Вами!
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте подскажите пожалуйста на счёт рекомендации по поводу переохлаждения и перегреванию при вакцинации кокав,сейчас зима на работе прохладно, переохлаждение снижает иммунитет и если вдруг замерзну на работе надо по новой то есть сначала начать вакцинацию,или вакцинация эффективности не теряет,или брать отпуск хотя бы до 4 прививки что бы не замёрзнуть и не заболеть простудой,2 прививки сделано уже, вроде как после 4 прививку вирус уже обычно нейтрализован?и делают ли кокав при простуде и ОРВИ если да то эффективность не пропадает? Спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В ответ на введения вакцины происходит выработка специфических антител, которые и непосредственно борятся с вирусом, то есть пропускать ничего не нужно, чтобы был постоянный титр антител! Говоря проще: вакцинация эффективности не теряет при переохлаждении – единственное создает нагрузку на иммунную систему – риск немного повышается заразиться ОРВИ при переохлаждении, но ещё раз повторяю это не повод пропускать вакцинацию!
При простуде конечно не рекомендовано делать прививку, эффективность она не теряет, однако утяжеляет течение ОРВИ и повышается риск аллергических реакций!
Ну и насчёт отпуска-тут смотрите какая у Вас обстановка на работе,финансовую составляющую и какой образ жизни будет в отпуске-он должен быть максимально здоровый- не переутомляться и с алкоголем соответственно не проводить время!
Купите себе шокер электрический от собак- даже бить током не нужно- они и так убегают от одного звука!
Я уверен, теперь у Вас все будет хорошо! Желаю Вам здоровья!
Клиент
Игорь Юрьевич, простите а после какой по счёту вакцины можно так сказать вздохнуть спокойно ,после какой вирус в организме человека можно считать мертвым,не подумайте не вкоем случае прерывать вакцинацию не собираюсь ,просто волнуюсь очень!2 укола сделано уже!
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если непосредственно животное вас не кусало и не облизывало, а был лишь контакт с пакетом который она лизала, риск заражения не большой, но он есть. Поэтому если собака бездомная, не привитая лучше сделать курс антирабических вакцин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, скажите а можно ли при вакцинации принимать валокордин или корвалол ,мама их принимает из за давления?
Врач скорой помощи, Ортопед
Если нужно, то можно, вреда они не принесут.
Травматолог, Ортопед
Даже ослюнение считается риском бешенства и неважно, что бездомные животное облизало-Вас или предмет, риск есть! А когда на коже имеются повреждения, в том числе царапины и трещинки, риск возрастает. Поэтому вакцинация показана.
Вирус бешенства устойчив, к сожалению...
Лучше не рисковать и привиться все таки...
Если есть возможность наблюдать за этой собакой в течении 10 дней, то это хорошо в том плане, что если за эти 10 дней она не сдохла, жива и здорова и никаких признаков бешенства нет... То и Вам не придётся делать целую схему вакцинации... А вот если нет такой возможности наблюдать, то привиться придётся по полной схеме.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Вакцинация назначается при укусе, оцарапывании или ослюнении.
В данной ситуации речь может идти только об ослюнении.

Риск есть, если на кожу попала свежая слюна.
Всё остальное - домыслы и необоснованные страхи.

Если Ваши палицы, кисть были мокрыми от слюны животного - нужна вакцинация.
Если такого не было - забудьте.

Попала слюна на руки или нет - решать Вам. Нас там не было.
Так обстоит дело с медицинской и юридической точек зрения.
Это официальный ответ от врача, который несёт уголовную ответственность за нарушение Правил вакцинации против бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, можно ли принимать валокордин или корвалол и другие препараты со спиртом,и препараты от давления при вакцинации от бешенства?
Ортопед, Травматолог
Эти препараты на АД не влияют.
Но если очень нужно, то можно принимать.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте подскажите пожалуйста на счёт рекомендации по поводу переохлаждения и перегреванию при вакцинации кокав,сейчас зима на работе прохладно, переохлаждение снижает иммунитет и если вдруг замерзну на работе надо по новой то есть сначала начать вакцинацию,или вакцинация эффективности не теряет,или брать отпуск хотя бы до 4 прививки,2 прививки сделано уже, вроде как после 4 прививку вирус уже обычно нейтрализован?
Ортопед, Травматолог
Одевайтесь теплее м не мёрзнете. Обогревате6ль себе принесите.
Не слышал, чтобы кто-то отпуск брал по этой причине.
Вакцинацию по новой не начнут. Поэтому берегите себя.
Клиент
Константин Эдуардович, значит переохлаждение никак не повлияет на вакцинацю и на выроботку иммунитета? извините за назойливость,спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Андрей!
При ослюнении бездомным неизвестным животным необходима вакцинация от бешенства.
Если вы почувствовали,что-то влажное в тот момент,почувствовали ,что вам на руки попала свежая слюна от той собаки и допускаете это,тогда обратитесь в травмпункт,Вас начнут вакцинировать,т к это является фактом ослюнения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста на счёт рекомендации по поводу переохлаждения и перегреванию при вакцинации кокав,сейчас зима на работе прохладно, переохлаждение снижает иммунитет и если вдруг замерзну на работе надо по новой то есть сначала начать вакцинацию,или вакцинация эффективности не теряет,или брать отпуск хотя бы до 4 прививки,2 прививки сделано уже, вроде как после 4 прививку вирус уже обычно нейтрализован?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер,Андрей!
Вакцинацию заново не начинают,если где-то подмерзли-страшного в этом нет,вакцинация эффективна,но старайтесь не переохлаждаться ,не болеть,сами понимаете ,ослабленный , «болеющий»организм хуже бореться с любой инфекцией .
По поводу отпуска-ваше личное желание и на ваше усмотрение. На моей практике никто не брал отпуск ради вакцинации
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вирус бешенства слабый и через неповрежденную кожу не проникает , это не чума. Считаю вакцинацию ненужной.