Консультация педиатра /

Губу ребёнка поцарапала собака — вопрос №1702518

Здравствуйте. Губу ребёнка поцарапала собака. Задела зубом когда играла. Собака овчарка 6 месяцев, пока не сделали прививку от бешенства. Остальные прививки сделаны. Собака находится в вольере во дворе. Контакт с собакой конечно же каждый день, выводим на прогулку в поводке. Играем с ним. Сделать ли ребёнку вакцину? Очень переживаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, обязательно нужно сделать,прям в ближайшее время если у вас у ребёнка не стоит пентаксим или АКДС.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. У ребенка все прививки сделаны,ему 7 лет. Я имею ввиду от бешенства.

Педиатр
Если вы привиты по графику с ревакцинация ми,то дополнительно ни чего не нужно,не переживайте,отдельно от бешенства ставится если ребенок не привит,а так этого достаточно,но в травму нужно съездить,что осмотрели рану обязательно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться в травмпункт очно на консультацию к хирургу (они замещают рабиологов) для оценки риска в данной ситуации.
Царапины, нанесенные животным это показание для экстренной профилактики бешенства. Риск в такой ситуации очень низкий, но есть.
Есть 2 варианта как поступить в Вашем случае:
1) Начать вакцинацию и наблюдать за собакой. Если через 10 дней после контакта она будет жива вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
2) Наблюдать за собакой 10 дней, если за это время собака умрет или пропадет начать прививаться. Если будет жива риска заражения бешенством нет, так как на момент контакта она бешеной не была.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Если я выберу второй вариант. И с собакой все будет хорошо, могут ли быть какие нибудь последствия? По виду конечно собака здоровая. Кушает хорошо. И муж постоянно с ним играет дрессирует,контактирует всгда.
Инфекционист, Гепатолог
Если собака по истечении 10 дней с момента контакта будет жива, значит на момент оцарапывания не могла выделять вирус иначе за это время бы погибла. В таком случае не будет никаких последствий и вакцинация не нужна.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё один вопрос. Посмотрела книжку прививок. Прививка Мультикан 6, и 2 раза Мультикан 8 была сделана. Значит собака была привита. В этом случае риск ниже же?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, риск ниже.
Педиатр
Здравствуйте, нужно поехать в приемный покой к хирургу, обработать рану и начать вакцинироваться нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,здравствуйте. Помотрела книжку прививок. Прививка Мультикан 6, и 2 раза Мультикан8 была сделана. Значит собака была привита. В этом случае тоже вакцинация нужна?
Педиатр
Добрый день

Желательно показаться хирургу, где доктор уже примет решение вакцинировать курсом или нет ребёнка, так как рана была на слизистой.

В этот момент отслеживать состояние собаки если в течение 10 дней все хорошо будет, то как правило хирурги прерывают курс вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Смотрела книжку прививок. Прививка Мультикан была сделана. Значит собака была привита. В этом случае тоже вакцинация нужна?