Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №1702574

Добрый день. Сделала узи, в динамике за год есть увеличение узла в левой доле: было 7х5х4, стало 5х8х7. Прикладываю результаты узи и анализа крови.
Какие еще анализы необходимо сдать? Может ли изменение связано с курением?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи есть небольшие узелки, необходим контроль узи 1 раз в год и этого достаточно, по поводу гормонов все хорошо, поводов для беспокойства нет.
Нет, курение не могло вызвать изменения в щитовидной
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ! Подскажите, а узел 7х5х4 в пределах нормы? Нет поводов для беспокойства?

Эндокринолог
Да, узлы до 1 см требуют только наблюдения,
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются мелкие образования, размерами до 1 см.

Такие образования только наблюдаем - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, объем щитовидной железы в норме, есть узел маленький ,без тревожных признаков, расширенные фолликулы. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо, АТ к ТПО в референсе, нет риска аутоиммунного тиреоидита.

Нужен контроль ТТГ, свТ4, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

Обычно различные изменения в щитовидной железе образуются из-за йодного дефицита. Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличьте потребление морепродуктов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Коллоидным узлам свойственен рост и причины это у просто нет.
Рост не значительный.
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов.
Делать ничего не надо
Узи,ТТГ через год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 15.8 см3, в левой доле абсолютно однородное образование , без каких либо включений в виде кальцинатов, без усиления кровотока ( интранодулярный это кровоток по перефии), это все доброкачественные характеристики узелка.Размер образований может отличаться т.к. разные специалисты на разных аппаратах смотрят узи, это дает погрешность в измерениях,а так же коллоидные узелки могут немного рости.
В любом случае в узелке ничего плохого нет.
Чтобы он не рос продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост на 1 мм это скорее погрешность если делали разные врачи, доброкачественные узлы тоже могут расти, вам нужно просто контролировать узи 1 раз в год. Чтобы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью
Общий объем в норме, у женщин норма не больше 18 см3
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Антитела не повышены аутоиммунного процесса нет
Кровь на ТТГ через год как и узи
Курение влияет на все органы в том числе и на щитовидную