Консультация дерматолога /

Проблемы с лицом — вопрос №1380686

Всегда было проблемное лицо.с 1 беременностью ситуация усугубилась,родила, закончила ГВ.все норм.вторая беремен.лицом ещё хуже стало.испол.долго комфодерм.сходила к дермат.убрала мазь.жжет все лицо.выписали уходовое средство и крем солантра.ребёнок ещё на гв.скажите это точно розация? Или может быть волчанкой.какие анализы сдать, на что обратить внимание в анализе крови.есть фото лица и анализ крови делала в январе

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото и результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вложила фото.на лбу тоже бывают поищи, но мало и проходят

Венеролог, Дерматолог, Детский
Благодарю! Посмотрела
Да, это розацеа- пустулезная форма
Подскажите пожалуйста, как долго пользуетесь Солантра? Какой эффект? Чем умываетесь?
По анализу крови - всё в пределах нормы
Клиент
Ольга, спасибо.солантрой ещё не пользовалась. LA ROCHE-POSAY toleriane - сыворотка и гель уход той же фирмы.2 дня вот пользуюсь, подсушило немного кожу.крем сегодня придёт. У меня ребёнок на ГВ этот крем можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Солантра при лактации противопоказана
Сейчас рекомендую оставить Ля Рош гель и крем
Как закончатся- перейти на Сенсибио АР гель для умывания и крем
Ограничить приём сладостей и мучных изделий, цитрусовых, горячих напитков, бани, сауны, пряных и острых блюд
Сейчас так же необходимо исключить контакт с водой и моющими средствами
Желательно умываться минеральной водой
Полотенца для лица использовать одноразовые бумажные 1 месяц
Наволочку менять каждый день и проглаживать утюгом с двух сторон 1 месяц
Клиент
Ольга, спасибо, соскоб мне делали, там все отрицательное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отлично!
Желаю скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно представьте снимки,выполните исследование уровня половых гормонов(при не стабльном цикле).Ограничительная диета(острые,жирные блюда, крепкий кофе,алкоголь).Крем толеран два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, фото вложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если есть возможность ,прекратите кормление,перевод ребенка на ИВ. Следует подумать о своем здоровье(вам с ним еще долго жить). Умывать лицо отваром календулы(поможет уменьшить воспалительный процесс).Рассмотрите прием доксициклина+пробиотик, ретиноиды.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Дарья.
На фото и судя по описанным симптомам-розацеа, папуло-пустулёзный подтип.
Рекомендую: ограничить воздействие солнечного излучения, использование солнцезащитного крема с спф 50 в активный солнечный период, ограничить воздействие высоких и низких температур, ветра; употребление горячих и газированных напитков, алкоголя, острых блюд и избыточного объема пищи;
Исключить посещение бани, сауны ( места с резким перепадом температур).
Исключить активные занятия спортом.
Наружно: крем Скинорен 20% 1 раз в день в течение 3 месяцев, его использование разрешено при ГВ.
крем Сенсибио АР увлажняющий 2 раза в день длительно.
Для умывания гель очищающий Розалиак Ля Рош Позе или Биодерма Сенсибио АР очищающий 2 р в день ежедневно.
Консультация эндокринолога по вопросам ЩЖ и гинеколога во вопросам уровня половых гормонов-значимые провоцирующие факторы в данном случае, их нужно исключить.
Более серьезные препараты можно будет использовать после окончания ГВ, сейчас этот спектр ограничен.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это проявления Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Попробуйте найти Зинерит лосьон 2 раза в день, его можно при кормлении
Если не найдете неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявления розацеа.

Демакияж мицеллярной водой bioderma
Умывать кожу водой без очищающих средств
Увлажнение кожи кремом Афлокрем 2 р/сут
- БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.

Параллельно с лечением важен образ жизни (минимизировать факторы, влияющие на расширение капилляров): стараться исключать контрасты температур (баня, холод), в питании исключить: кофе, чай, острое, алкоголь, еду высокой температуры; минимизировать воздействие ультрафиолетовых лучей (использование кремов с СПФ50)

Радикально помогает лазерное лечение у косметолога - после завершения гв.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, это розацеа, комфодерм на лицо длительно противопоказан, особенно если есть розацеа, поэтому не исключена стероидная розацеа.
Лечение длительное, все препараты для лечения противопоказаны при гв, но без них сложно будет достигнуть эффекта.
Используйте мазь такропик 0,1% или элидел крем(если будет дискомфорт при нанесении, храните в холодильнике и наносите охлажденным) 2 раза в день 1 месяц, далее подключаете к лечению крем розамет 2 раза в день 2 месяца. При отсутствии противопоказаний - минолексин 50мг 1 раз в день 1 месяц.
Для умывания - гель биодерма сенсибио АР 2 раза в день.
Обязательно защита от солнца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это розацеа.
Комфодерм не использовать совсем.
Сейчас рекомендую по лечению :
Уход :
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Утром крем Розамет вечером крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Обязательно избегать пика активности солнца, использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце, лучше взять бальзам Цикапласт с вит В 5 спф50.