Консультация терапевта /

Боль с зади под лопаткой и пульс 100-120 — вопрос №1702787

Здравствуйте, второй день боль со спины в районе лопатки, иногда отдаёт в руку локтевой сгиб, ещё при небольшой нагрузки пульс 110+- небольшой, в покое пульс сидя 85-95, иногда локализуется в районе поясницы. Что может быть?

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вызывал вчера скорую сказали по экг всё нормально, но не оставили скан, есть старые экг, холтер и МРТ шейного и грудного отдела. Бывает такой моментами синевой губы отдают и сатурация меняется 93,94,95-98 а лёжа до 91 падает

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при сатурации 94 и ниде показана госпитализация
Клиент
Михаил Николаевич, ну она то подымается то опускается , прикрепил МРТ шеи и грудного отдела, ЭКГ, холтер ЭКГ, эхокардиографию, холтер АД и анализы всё делал в 2022 году.
Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего, у Вас межреберная невралгия. она также может давать тахикардию , если при физ. нагрузке усиливается болевой синдром.
Вам нужно очно обратиться к неврологу, но. на всякий случай, все же, сделать ЭКГ.
По сердцу в анамнезе заболеваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, вызывал вчера скорую сказали по экг всё нормально, но не оставили скан, есть старые экг, холтер и МРТ шейного и грудного отдела. Бывает такой моментами синевой губы отдают и сатурация меняется 93,94,95-98 а лёжа до 91 падает
Терапевт
Здравствуйте, надо сделать Экг , чтобы исключить сердечную патологию . Если экг в норме , то такая боль и частый пульс бывает на фоне межрёберные невралгии . Нужна очная консультация невролога . От боли можно : амелотекс 15 мг 1 раз в день -5 дней , после еды -5 дней , омепразол 20 мг 2 раза в день - за 3 минут до еды-5 дней , местно Найз гель 2 раза в день-7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, вызывал вчера скорую сказали по экг всё нормально, но не оставили скан, есть старые экг, холтер и МРТ шейного и грудного отдела. Бывает такой моментами синевой губы отдают и сатурация меняется 93,94,95-98 а лёжа до 91 падает
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль постоянная? Усиливается при нагрузке, перемене положения?
Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, вызывал вчера скорую сказали по экг всё нормально, но не оставили скан, есть старые экг, холтер и МРТ шейного и грудного отдела. Бывает такой моментами синевой губы отдают и сатурация меняется 93,94,95-98 а лёжа до 91 падает, и давление постоянно меняется может быть 120/80, 130/100 , до 160/100
Терапевт, Функциональный диагност
Вы склонны к тревожности? Эти приступы не возникают на фоне стресса?
Данные холтера и МРТ прикрепите пожалуйста и анализы крови, если есть
Клиент
Анастасия Александровна, МРТ 2022г. Делал и холтер 2021г.устроит?
Клиент
Анастасия Александровна, да тревожный
Терапевт, Функциональный диагност
Да, устроит
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепил МРТ шеи и грудного отдела, ЭКГ, холтер ЭКГ, эхокардиографию, холтер АД и анализы всё делал в 2022 году.
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, значимых отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы нет.
Вероятно есть симпатия-адреналовые приступы, которые сопровождаются тахикардией, возможно аритмией и скачком давлени, на фоне сосудистого спазма, может снижаться сатурация.
По поводу МРТ, есть протрузии, они не опасны. Иногда они могут провоцировать корешковый синдром. Избегайте осевых нагрузок.
По поводу болей между лопаток - это может быть миофасциальный синдром, сходите к мануальному терапевту, возможно лечебный массаж, физпроцедуры.
С тревожностью также надо работать.
Консультация психотерапевта, возможно медикаментозная коррекция
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте
Терапевт, Кардиолог
Ниже ответ дополнила.
Терапевт, Кардиолог
Признаки дисбаланса вегетативной нервной
Признаки невралгии
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 14 дней
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 14 дней
Для нормализации пульса магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Для выявления причины тахикардии сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепил свежие анализы посмотрите
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови повышение уровня общего билирубина и глюкозы.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин.
Генетический анализ на синдром Жильбера.
Клиент
Хайшат Нарзановна, на сколько серьёзно повышен?
Терапевт, Кардиолог
изменения есть, требуется дообследование.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего проблема имеет неврологический характер, связанная с косно мышечной системой , невролог не осматривал Вас? МРТ шейного отдела позвоночника, грудного отдела не проходили?
- температура нормальная ?
- вы тревожный человек?
Клиент
Вита Григорьевна, проходил в 2022году. диагноз МР-признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника 1-2 степени осложнённых мелкими протрузиями экструзия Th10-Th11, и диагноз МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника 1-2 степени осложнённые протрузии. Унковертабельный артроз. изменением костного мозга по типу жировой дегенерации.
Терапевт, Функциональный диагност
Болеть есть чему, покажитесь неврологу, возможно имеет место корешковый синдром.
- по поводу пульса нужно сдать общий анализ крови, СРБ, гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4, калий, магний.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепил МРТ шеи и грудного отдела, ЭКГ, холтер ЭКГ, эхокардиографию, холтер АД и анализы всё делал в 2022 году.
Терапевт, Функциональный диагност
Все посмотрела, выше указанные жалобы с сердцем не связанно лечение у невролога, дополнительно нужно посмотреть свежий общий анализ крови, СРБ. Не увидела гормоны щитовидной железы
Клиент
Вита Григорьевна, но эти результаты были 2022 г. Могли по сердцу произойти изменение
Терапевт, Функциональный диагност
В вашем возрасте вряд ли нужно просто свежее экг
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепил свежие анализы посмотрите
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, имеется признаки воспаления в моче, рекомендую сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам, моча по Нечипоренко, если исключена погрешность при сборе вы сдавали утреню среднюю порцию мочи после гигиены?
- по результату ОАК повышены лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции не страшного.
-повышена глюкоза может что то кушали утром ? Лучше пересдать , при повторном отклонении сдать гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.
- билирубин может говорить об нарушение работы жёлчного пузыря, застое желчи, нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать билирубин + фракции ( прямой не прямой)
Клиент
Вита Григорьевна, нет, не среднюю порцию, нет нечего не кушал,
Клиент
Вита Григорьевна, на сколько серьёзно повышен?
Терапевт, Функциональный диагност
Повышен немного но все равно , мочу пересдайте правильно , глюкоза тоже с вечера сладкое не кушайте , + гликированный гемоглобин.
Терапевт
Узи сердца сделайте свежее , рентген лёгких , к неврологу обязательно сходите . Стресса не было в последнее время?
Клиент
Евгения Владимировна, есть из этих не пониманий
Терапевт
Изменения по МРТ есть и они могут давать болевой синдром , невролог нам очень нужен . Пульс высокий - сдайте гормоны щитовидной железы ( ттг общий , т4 свободный ) , калий , магний , натрий , ферритин
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепил свежие анализы посмотрите
Терапевт
Доброе утро , как вы? По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели придут в норму сами . По мочи признаки воспаления - надо сдать мочу по Нечипоренко и мочу на флору и чувствительность к антибиотикам. , если тоже будут повышены показатели лейкоцитов , то выполнить узи почек +мочевого пузыря . Не кушали натощак ? Повышен Сахар - надо сдать гликированный гемоглобин ( среднее содержание сахара за последние 3 месяца ). Повышен уровень общего билирубина . Небходимо понять за счет какой фракции( прямой или непрямой) - дополнительно сдать кровь на уровень прямого и непрямого билирубина . Выполнить узи брюшной полости.
Клиент
Евгения Владимировна, Доброе утро! Хорошо. Нет не кушал.
Терапевт
Дообследуйтесь и результаты прикрепляйте .
Клиент
Евгения Владимировна, на сколько серьёзно повышен? И могло психоэмоциональное напряжение во время сдачи повлиять на результат?
Терапевт
Повышения не большие ! На Сахар могло повлиять .
Клиент
Евгения Владимировна, ещё один анализ пришёл результат. Прикрепил
Терапевт
Ограничить поваренную соль до 5 гр . В сутки ( повышение незначительное ) . витамин д снижен - принимайте по 5000 ме , во время завтрака -1 месяц , а далее по 2000 ме , регулярно ( контроль через 3 месяца )