Ребенок нервный во время кормления

Ребенок, 3,5 мес, полностью ИВ, стал последние две недели нервничать во время кормления, выгибается, ерзает, может даже покричать, срыгивания есть, но не сильные. Набор веса нормальный. Столбиком носим, массажи делаем. Смесь нутрилак премиум с рождения, не меняли. Что делать? В чем может быть причина?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой стул по частоте и консистенции? Не пенится? Животик не вздут?

Камиля Ильдусовна, стул до этого был 1 раз в сутки, теперь стал более жидкий и 2-3 раза в день.

Возможно, дело в лактазной недостаточности. Для нее характерны вышеперечисленные симптомы.
Можно попробовать фермент лактазы, добавлять в начале кормления в Смесь. Бэбидок лактаза, колиф лактаза. Лактазар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая консистенция и частота стула? Животик бурлит после кормления?

Алина Александровна, стул до этого был 1 раз в сутки, теперь стал более жидкий и 2-3 раза в день. Да бурлит.

Перианальная область стала красная, раздраженная?

Алина Александровна, визуально вообще не заметила особо. Ни высыпаний на теле, ни изменений в той зоне.

Беспокойством и бурлением в животике при кормлении может проявляться лактазная недостаточность, но для нее, прежде всего, характерно изменение стула, очень жидкий, выстреливающий, кислый, пенистый, раздражающий перианальную область.

По описанию у малыша главной симптоматики нет, но можно попробовать добавить фермент лактазы (лактазар, колиф, лактаза беби) в каждое кормление, через 2 недели оценить эффект, если малыш станет спокойнее во время кормления, значит, продолжаем прием фермента.

Алина Александровна, запах у стула, цвет изменился, стал более кислый, и более желтоватый, и жидкий. Разница очень заметна с тем какой был до этого стул

Тогда точно пробуйте фермент, но эффекта сразу не ждем, через 2 недели в среднем улучшения наступают.

Алина Александровна, а возможно такое что лактазная недостаточность проявилась не сразу? И реакция на смесь только сейчас пошла через 3 месяца?

Да, возможно, не обязательно, что проявления будут с рождения.

Принятый ответ

Добрый день, возможно начало прорезывания зубов, в рот тянется? Слюней много?

Хеди Умат-Гиреевна, слюней очень много, всё тянет в рот, руки, игрушки

На фоне прорезывания бывает разжижение стула, и беспокойный сон и отказ от груди, иногда и температура, так как идёт воспаление в области прорезывания , это нормальное, физиологическое явление, но организм реагирует, так же слизь ротовой полости проглатывается и попадает в кишечник, также возникают симптомы диспепсии, вздутие, разжижение стула, спазмы и т д,
Тут в любом случае время нужно, чтоб вся эта реакция утихла, на десна мажьте холисал гель,

Принятый ответ

здравствуйте, опишите характер стула

Наталья Александровна, стул от 2 до 4 раз в день. Стал боле жидкий, прям очень жидкий, кислый запах, желтоватого цвета и очень много газиков.

Рекомендую сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.