Консультация педиатра /

Кормление из бутылочки лежа — вопрос №2134707

Добрый день. Нам 4 месяца. Малыш на смешанном питании. В последнем кормлении перед снов начал есть бутылочку лежа и засыпать. В интернете много прочитала статей про это. На столько ли критично кормить лежа на боку из бутылочки? Ведь кормление грудью разрешено лежа.
Так кушает 1 раз в день

Педиатр
Добрый вечер!
Главное, чтобы в этот момент вы находились рядом. Это не опасно и вреда никакого не будет.
Опасность лишь только в том, что многие мамы кладут валик под бутылку и ребёнок самостоятельно пьет, а важно находится рядом, чтобы избежать аспирации смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, лежа на боку кормить можно, лежа на спинке опасно (при срыгивании может возникнуть аспирация). После кормления оставлять на боку, можно подложить под спинку валик из пеленки или пледа для надежной фиксации положения. За ребенком наблюдать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кушать лёжа можно , но важный аспект , чтобы ребёнок был на бочку , под вашим контролем . Лёжа на спине нельзя , риск аспирации .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Лежа на боку пожалуйста, можете так бутылочку давать.
Держит самостоятельно или вы держите / или подкладываете под бутылочку плед/ подушку?

В этот момент вы должна находиться рядом, после кормления обязательно проследить чтобы ребёнок был на боку. В этом случае если и срыгнет, то все стечет по щечке, и не будет аспирации смесью (не подавится)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лёжа можно, но на боку и под контролем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, лежа на боку малыша кормить можно обязательно под вашим контролем. Будьте здоровы!