Консультация эндокринолога /

Повышен гормон — вопрос №1703035

Добрый день. Ребенок , девочка, 9 лет , с жалобами на непроходимый кашель сдавала кровь на гельминты и тд. Кровь пришла отрицательная. Но выявилась другая проблема, повышен Тиреотропный гормон 6.340 мкМЕ/мл , где норма от 0.280 до 4300 мкМЕ/мл.
Никуда ещё не обращались, только сейчас забрала результат. Объясните пожалуйста, от чего у нас гормон повышен, какие последствия, и как это лечится?

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог
Здравствуйте. В таком возрасте незначительное повышение ттг при нормальном т4св ни на что не влияет, нужно выяснить причину сдать кровь на антитела к тпо, ферритин, витамин д. Если повышены антитела будет повышен риск прогрессирования гипотиреоза. Если дефициты то восполнить и ттг пересдать через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо выяснить причину повышения ТТГ. Сдайте анализ крови на витамин Д, ферритин (их дефициты влияют на уровень ТТГ), АТ к ТПО и сделайте УЗИ щитовидной железы. Можно начать прием йодомарина в дозе 100 мкг 1 раз - 3 месяца.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
ТТГ может повышаться по двум причинам
1)аутоимунный тиреоидит
Нужно сдать антитела к тпо и сделать узи щитовидной железы
2)сторонние дефициты железа и витамина Д
Сдайте ферритин и вит Д