Полип и Gardnerella

Уважаемые врачи! Во вложении результаты кольпоскопии, мазок, мазок на инфекции Хочется услышать стороннее мнение Как срочно нужно удалить полип (сроки), необходимы ли дообследования, стоит ли волноваться Как лечить Gardnerella и Lactobacillus spp? Никаких особых симптомов нет, немного тянет низ, но возможно это не от этого, совсем небольшой дискомфорт во влагалище И как удалять под местным наркозом или делать гистероскопию? Спасибо!

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип нужно удалить в течении полугода.
Удаляют в стационаре, под внутривенным наркозом. При проведении гистероскопии.

По поводу мазков, они в норме. Атипичных клеток на шейке нет.

Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.

Здравствуйте, Гарднерелла в норме присутствует во влагалище, это не иппп и в отсутствии жалоб лечение не требуется. Полип нужно удалять обязательно, не откладывая

Здравствуйте.
Полип цервикального канала можете удалить под контролем кольпоскопа или гистероскопически под наркозом.
Гарднерелла это условный патоген. Лечить стоит только при наличии жалоб. В случае дискомфорта во влагалище используйте клиндацин б пролонг по 1 аппликатору 3 дня.
Лактобациллы это основа здорового микробиома, лечить их не нужно

Здравствуйте. Полип удалять обязательно под общей анестезией методом гистерорезектоскопии. Гарднереллу без жалоб лечиь не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Лучше гистероскопически. Если гистероскопия, то это внутривенный наркоз. Удалить лучше в течение ближайших месяцев.
2. Гарднереллу пролечите Нео-пенотраном 10 дней или Клиндацин Б пролонгом 6 дней. Лактобактерии - это Ваша нормальная флора
3. Мазок на цитологию у Вас хороший