Консультация детского невролога /

Истерики перед сном в 1.5 года — вопрос №1703063

Здравствуйте. Ребёнку 1.5 года, 12 дней назад упала с небольшого стульчика и ударилась головой. Сразу съездили в травмпункт, нет сострясения, всё хорошо. Так совпало, что в этот день потеряли соску, другие дочь брать не захотела. 6 дней после этого она ужасно плакала перед сном, дневным и ночным, просто дикая истерика на 1.5-2 часа. Уже успокивала, как могла, но ничего не помогает. Начала давать Эдас, вроде бы 3 дня было всё хорошо, а сейчас опять 3 дня дикие истерики, ночью просыпается и орёт просто, никак не могу успокоить. Скажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если решили отучать от соски окончательно, раз такой случай, то запастись терпением, придумать новый успокаивающийся ритуал на сон, можно купить магниевую соль и купать в ванночке с солью. То с чем вы столкнулись типичная реакция, которая бывает в вашем возрасте, когда отказывается от грузного вскармливания/ ночных кормлений/ убирают соску. Кому то везёт и проходит все за пару дней, у кого то и до месяца может все растянуться. Если ребёнок не аллергик, можно купить сироп зайчонок, давать 2 раза в день по чай. ложке, это бад в основе которого успокоительный сбор лекарственных растений. Также можно купить детский тенотен давать 1/2 таб 3 раза в день, таблетка сладковатая, дети спокойно ее принимают.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я переживаю, что она так плачет сильно, не скажется ли это на её психическом здоровье?
Уже прошло 2 недели, а она просто ужасно спит, может скинуть совсем дневной сон, ночью встаёт в кроватке и плачет сильно..

Невролог, Детский невролог
Нет, никаких отклонений не будет. Не переживайте, чаще всего уход от привычного действия, которое было почти всю жизнь - сопровождается данными симптомами.
Невролог, Детский невролог
Если вернуть соску, нет гарантии, что при следующем отказе - не будет таких же проблем длительных
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите, пожалуйста, а не может это быть последствием падения? Может она себе что-то повредила?
Невролог, Детский невролог
Нет, вы ничего не повредили. Если бы поспешили бы- то изменения были бы на обследовании в травмпункте, и картина поражения при ЧМТ, разворачиваемся в 1ые 2-3 дня. Прочитайте мамские форумы, на тему отказа от соски, поймёте, что подобные вашим жалобам явления возникают у каждого 2го, 3 го ребёнка при отказе от соски/груди/ кормлений.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и что мне делать? Как её укладывать спать? Она кричит перед каждый сном, в кроватке засыпать не хочет, иногда даже дневной пропускает..ночью просыпается и кричит
Просто терпеть?
Невролог, Детский невролог
Зависит от того собираетесь вы возвращать соску или нет, выше написала вам в 1 сообщении препараты, которые можно принять, чтоб спокойнее была.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вполне возможно, что у малыша синдром прорезывания зубов.
Попробуйте дать нурофен перед сном.
Если ночь будет поспокойнее, то скорее всего, это зубы. В таком случае, можно будет местно использовать гель Дентинале( 3-5 раз в сутки).
Безопасен при проглатывании.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего, жалобы возникли на фоне стресса, который вызван резкой потерей соски. Ребёнку понадобится время для того чтобы привыкнуть находиться без нее. На данный момент, постарайтесь ограничить экранное время, чаще проводить время на свежем воздухе, отвлекать ребёнка с помощью игр. Можете использовать детскую магниевую сон для ванн 3 раза в неделю в течение месяца, магний хорошо проникает трансдермально и снижает повышенную возбудимость. Зубы не режутся на данный момент?