Повышен 17 ОН прогестерон у новорожденного .
Добрый день , уважаемые врачи! Ребенок родился путем КС на 33 неделе , через неделю после родов был произведен неонатальный скрининг, по итогу был повышен 17 ОН прогестерон -49 , через три дня сдали повторно , 50. Элетролиты , так же остальные гормоны все в норме . Ребенок после пневмонии находился в ОПН . Сдали в независимой лаборатории а КДЛ , там показатель был 70 , исключили солеткряющую и вирильную форму и выписали через месяц после рождения . Ссылаясь недоношенность попросили переслать через месяц , в случае повышения сдать генетический анализ. На 2 месяц жизни пересдали , 17 ОН прогестерон упал до 13 , но беспокоит , что в анализах на электролиты повышен калий , который равен 5.68. Ребенок в целом развивается нормально , в весе прибавляем и других жалоб нет . Прошу от Вас дальнейших рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте. У немного недоношенных деток бывает временное повышение 17-ОНпрогестерона. С течением времени он приходит в норму. если ребенок развивается нормально, не срыгивает фонтаном, прибавляет в весе, то все хорошо, патологии нет. Проконтролируйте 17-ОН прогестерон и калий натрий через месяц.
Наталия Владимировна, здравствуйте! Педиатр сказала , что калий мог повысится из - за того , что руку сильно перетянули во время забора крови. Такое может быть ? Ребенку минут 10 искали вену и перекалоли где могли , рука на самом деле посинела при перетягивании .
Да, верно, такое возможно, грудничку сложно искать вену. Калий мог повыситься из-за этого.
Уже то, что 17-ОН прогестерон так хорошо снизился, можно не волноваться.
Наталия Владимировна, спасибо за отзыв !
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте. 17 он прогестерон снижается это очень хорошо. Если ребёнок хорошо развивается, кушает, не срыгивает беспокоиться не нужно. Через месяц сдайте на 17 он прогестерон, натрий, калий