Консультация проктолога /

Болит в области копчика? — вопрос №1386089

Здравствуйте! Со вчерашнего дня стала ощущать неприятное ощущение при присаживание на стул/диван. Сегодня с утра увидела на нижнем белье маленькое пятнышко крови. А сейчас стала смотреть в зеркало, увидела как будто жидкость немного сочиться, покраснение, и при нажатие болезненно.
Обработала перекисью и приложила левомеколь.
Подскажите пожалуйста что это может быть и что необходимо делать?опасно ли это? У меня два месяца назад было кесарево, может ли быть с этим связано? Фото приложила

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозия шейки матки, гайморит.

Хирург
Здравствуйте, по фото по локализации похоже на эпителиально копчиковый ход, нужно обратиться к проктологу, если такого нет поблизости к хирургу для решения вопроса о вскрытии гнойника.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Не было ли раньше на этом месте уплотнения? Повышение температуры сейчас? Это может быть абсцесс эпителиально-копчикового хода, нужен обязательный очный осмотр хирурга или проктолога.
Принятый ответ

Клиент
Ксения, нет, раньше ничего не было и не беспокоило. Температуры нет.
Хирург
Это хорошо, что нет температуры, но на консультацию к врачу нужно обязательно попасть сегодня или завтра, во избежание осложнений.
Проктолог
Добрый день Татьяна.
Судя по фото у Вас очень даже вероятно наличие эпителиального копчикового хода. Как минимум одно первичное свищевое отверстие на фото выглядит очень даже характерно.
Для уточнения диагноза будет проще сначала выполнить УЗИ мягких тканей области межъягодичной складки, а уже потом с уточненным диагнозом двигаться дальше.
Но при усилении боли и повышении температуры тела сразу нужно обращаться к проктологу или хирургу, это признак нагноения пилонидальной кисты и показание для хирургического вскрытия гнойника.