Консультация онколога /

Рак простаты: методика лечения — вопрос №1449879

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за советом по поводу принятия решения о дальнейшем лечении рака простаты.

У моего отца (72 года), в середине марта 2023 года (13.03) была обнаружена аденома.
Обратились в больницу. Было прозведено 2 операции (18.03) - по удалению камней из мочевого пузыря и ТУР - по аденоме простаты.
Была сделана перед операцией Биопсия, она не показала наличие раковых клеток.

После операции, по результатам гистологии были обнаружены раковые клетки (сумма Глиссона 3+3).
Уставлен диагноз (на фото) - Рак Простаты. Рекомендации больницы после выписки были - наблюдения у онколога в онко центре.

До операции ПСА составлял 18%. В конце марта, после операции был введен укол Золадекс 10,8 по рекомендации врача. На текущий момент, спустя 3 месяца, ПСА - 32%.

Рекомендация врачей на текущий момент при получении сегодняшнего результата ПСА (32%):
1) Гормональная терапия, химиотерапия, лучевая терапия
2) Радикальный - операция по удалению простаты.

Подскажите, пожалуйста, что бы Вы порекомендовали в данной ситуации?

Возраст: 72

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Оба варианта радикальны.
Имеют одинаковые побочные эффекты
по опыту - первый вариант выбирается чаще, пациентами легче переносится.
Но выбор за Вами.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
32% - это соотношение ПСА, а не абсолютная цифра, к счастью

У вас положительная динамика по ПСА

Я онкоуролог, могу посоветовать два равноэффективных варинта и оба они будут радикальны:
1. операция - простатэктомия - удаление простаты
2. лучевая терапия в радикальной дозе

У вашего отца 1 стадия заболевания, болезнь абсолютно излечима
Моё мнение - у вашего отца была операция ТУР-простаты. Простаэктомия после это й операции технически крайне сложна.
Поэтому на мой взгляд самым оптимальным(и ни чуть не менее эффективным по сравнению с операцией!) - будет лучевая терапия.
Тем более Вам коротким курсом была проведена гормонотерапия Золадексом - это положительно скажется на эффективности лучевой терапии
Принятый ответ

Клиент
Владислав, большое спасибо за развернутый ответ! Могу у вас также уточнить 2 момента?

1) Подскажите, пожалуйста, как вы считаете - учитывая положительную ПСА, и нормальное самочувствие пациента, и если мы сделаем МРТ, результаты которого покажут раковые клетки на том же уровне (уровень Глисона 3+3), стоит ли принимать лучевую терапию или лучше продолжить гормональную терапию золадексом и наблюдать рак в динамике, учитывая рекомендации по приему Золадекса 4 раза в год?

2) Кроме ПСА, какие на Ващ взгляд стоит провести доп обследования?

Если КТ/МРТ с контрастом, то каких органов? Просто не хотелось бы столкнуться с ситуацией, что мы вылечим одну область, не увидев возможное наличие метостаз в других органах.
Онколог, Маммолог
Добрый вечер
1. Гормонотерапия никогда не сможет полностью излечить болезнь
Лучевая терапия - метод радикального лечения, с помощью которого можно полностью излечить болезнь - то есть добиться полного выздоровления. МРТ не покажет индекс Глисона - индекс Глисона можно определить только по биопсии
2. При таком низком ПСА никакие дополнительные обследования не показаны. Риск метастазирования сейчас на фоне гормонотерапии и такой положительной ПСА-динамикой 0%
Онколог, Маммолог
Химиотерапия Вам точно не нужна
Гормонотерапия после лучевой терапии вам так же не показана
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае выбирать нужно между лучевой терапией и хирургическим лечением. Оба варианта это радикальный метод лечения, оба варианта также имеют свои побочные эффекты. При первой стадии вылечить можно, прогноз благоприятный. Учитывая ранее проведенный тур, в качестве метода лечения первый вариант целесообразен. Выбор за вами.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Простатэктомия и лучевая терапия (дистанционная и брахитерапия) являются радикальными методами лечения при раке предстательной железы. Оба метода равноэффективны, поэтому эти оба метода имеют место быть.
Предлагаю оценить все риски хирургического вмешательства, сопутствующую патологию и выбрать наиболее оптимальный вариант совместно с онкоурологии вашего диспансера.
Химиотерапия не показана .