Киста левого яичника

Обратилась я к гинекологу с проблемой на головные боли при приеме силуэта ,мне доктор назначил клайру,и на осмотре увидел эрозию ,взял анализы и пришел результат ВПЧ 18 типа и гиперплазия. Эпителия назначил грипприносин и свечи суперлимф 3 недели,и вот сегодня после терапия я вновь пошла на прием ,мне сделали узи и сказали что у меня киста левого яичника предположительно татерома .примерно 5 см ранее мне никто не ставил такой диагноз и сказали срочно на операцию.Я в шоке ,ничего не беспокоит меня. Как так вышло что делать ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста внушительная
Вам прошлый раз узи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, нет ,просто был осмотр ,а сегодня я настояла чтоб сделали

В вашем случае необходимо оперативное лечение. Тк образование большое
Лучше выполнить лечебно- диагностическую лапароскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста узи. Сколько месяцев принимали кайру? До последнего, когда делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лейла, приложила .Узи делала давно 3 года назад

Силуэт давно принимали? получается узи делали до назначения кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лейла, да силуэт принимала три года

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лейла, клайру пью второй месяц ,и месячных нет

К Клайре у Вас сейчас период адаптации проходит, поэтому менструация может и не наступать вовсе еще 1 цикл. На узи у Вас очень тоненький эндометрий. К сожалению, киста, действительно, подлежит удалению, она большая. Клайру следует отменить, пока не решится вопрос с кистой. На какой Вы сейчас таблетке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лейла, сегодня 16 таблетка

текущую упаковку Клайры можно допить (до операции). Следующую уже начнете с приходом естественной менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лейла, есть вероятность что врач по узи определил не верно кисту,что это не тератома ,а например киста желтого тела?Может сделать еще узи в другом месте ,а не сразу на операцию ехать ?

По снимкам киста не похожа на фолликулярную, по структуре, к сожалению, очень похожа на тератому. Но Вы, конечно, можете задействовать мнение ещё одного специалиста, чтобы уже наверняка быть спокойной

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лейла, мог ли доктор не разглядеть фолликулярный компонент на узи ?

Если доктор видел то же, что и мы сейчас на снимке, то нет. У таких кист нет фолликулярного компонента

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста протокол УЗИ.

Тератома так быстро и внезапно, обычно, не вырастает, тем более до таких внушительных размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, приложила

Посмотрела.
Да, действительно,киста больших размеров, похожа на тератому. Такие образования подлежат удалению хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием.

А когда в последний раз до этого Вы делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, три года назад.Как ее удаляют ?под наркозом или как ?

Поняла. Тогда за 3 года образование могло вполне себе вырасти до таких размеров.
Вероятно, оно у Вас уже было, но в зачатном состоянии, когда было не видно на УЗИ.

Да, лапароскопически под общей анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, может стоит переделать узи в другом месте?Потому что врач сразу отправляет на операцию после одного узи ,может ли он ошибиться в виде кисты?

Для собственного спокойствия можно выполнить дополнительное УЗИ.
Но по вашей УЗИ-картине сомнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас большая киста лечение только хирургическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асиет, может стоит переделать узи в другом месте?Потому что врач сразу отправляет на операцию после одного узи ,может ли он ошибиться в виде кисты?всегда ли по узи определяется фолликулярный аппарат ?

Конечно вы можете переделать узи, у вас не экстренно. Поэтому лучше все перепроверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асиет, меня насторожило что доктор сделал одно узи и сразу на операцию и сказал что больше переделывать узи не будем .Может ли узи не определить фолликулярный компонент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асиет, или может лучше сделать мрт чтобы определить точнее?

Какое обследование вы бы не проходили, лучше на 5-7 день. Мрт более достоверный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Асиет, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, большинство кист яичников протекают бессимптомно. В том, что Вас она не беспокоит, нет ничего удивительного.
По УЗИ органов малого таза - киста, действительно, похожа на дермоидную. За три года она могла вырасти. Размеры большие, оперативное лечение показано и абсолютно оправдано. Сама она не регрессирует (не уменьшится).

Здравствуйте, кисту лучше удалить, т.к больших размеров

Здравствуйте
Необходимо оперативное лечение, киста больших размеров